Корпорация IBM объявила о расширении ассортимента серверных решений Flex System. В новых системах современные серверные технологии сочетаются с новыми средствами виртуализации, коммуникационными возможностями и инструментами управления, позволяя консолидировать существующие ИТ-инфраструктуры и сокращать операционные затраты. Новые решения предоставят клиентам с небольшими ЦОД возможность оперативно развертывать, администрировать и защищать растущие облачные среды.

Среди новых предложений Flex System – три системы на базе процессоров IBM POWER7+ и система двойной плотности x222 на базе технологии x86. IBM также модернизировала ПО Flex System Manager, что позволит охватывать средствами мониторинга и управления до 5000 конечных точек в инфраструктуре, в том числе с использованием мобильных устройств на базе iOS, Android и Blackberry.

В числе систем на базе процессоров POWER7+ – Flex System p460, вычислительный узел для клиентов с большими рабочими нагрузками; Flex System p270 – вычислительный узел для компаний среднего размера, обеспечивающий высокую производительность технических вычислений и анализа данных; и Flex System p260 – новый вычислительный узел начального уровня, оптимальный для выполнения рабочих нагрузок IBM i.

Flex System x222 – это новый вычислительный узел двойной плотности на базе архитектуры x86, поддерживающий до 2800 пользовательских образов Windows 7 в одном шасси.

Новая версия Flex System Manager обеспечивает централизованное управление большим количеством систем и возможность выполнять эти задачи с использованием устройств на платформе iOS, Android или Blackberry. Она также предлагает новый «датчик топлива», позволяющий отслеживать состояние и готовность инфраструктуры, и включает новую возможность управлять системами System x3950, оптимизированными для сред HANA.