Корпорация Intel продемонстрировала образец разработки школьного планшетного ПК на базе решения Intel Atom и ОС Android (кодовое наименование Ice Cream Sandwich). Планшет Intel Education спроектирован для использования в учебных заведениях, его функциональные возможности должны поддерживать развитие творческих способностей школьников. Для этого новинка оснащена двумя камерами, стилусом, встроенными динамиками и микрофоном, что позволяет также более широко использовать мультимедийные материалы в процессе обучения.

Планшет имеет предустановленный набор приложений Intel Education Software, включая приложение для чтения электронных книг e-Reader, программы для ознакомления с научными дисциплинами и анализа данных и инструменты для рисования. Предусмотрено также ПО для управления, посредством которого преподаватели и администраторы могут контролировать работу учеников.

Планшет Intel Education на базе ОС Android 4.0 имеет 10-дюйм экран и двухъядерный процессор Intel Atom Z2460. Он обеспечивает 6,5 ч работы в мобильном режиме, а его масса не превышает 700 г. Есть и другая модель планшета, с 7-дюйм экраном и одноядерным процессором Intel Atom Z2420, работающая под управлением ОС Android 4.1. Масса устройства не превышает 400 г, а время работы в мобильном режиме составляет около 8 ч. На обеих моделях предустановлено ПО McAfee Mobile Security. Экраны устройств имеет специальную ударопрочную конструкцию.

Образцы разработки выполнены в соответствии с особенностями платформы Intel Education, которая помогает учителям и школьникам осваивать современные цифровые технологии.