Быстродействие, удобство обслуживания, стоимость - все эти факторы играют роль в том, какой вендор доминирует на серверном рынке Северной Америки, оборот которого в 2012 году достиг 22 млрд. долл. (согласно IDC). Поэтому, когда фирма The NPD Group, занятая изучением статистики поставок, публикует новые данные о доле рынка вендоров, CRN проявляет к ним большой интерес.  

Ниже представлены топ-10 вендоров серверного рынка из списка NPD по доле поставок в июне; это самые свежие доступные данные. Остается добавить, что рейтинг NPD исходит из общей суммы в долларах, потраченной на закупки серверов данного вендора (стандартных и собранных на заказ) в июне 2013 г. через дистрибьюторов Ingram Micro, Tech Data, Synnex и др. База данных NPD строится главным образом на статистике Совета по глобальной дистрибуции ИТ (GTDC) в США. 

10. NEC 

Японская компания NEC замыкает список десяти самых продаваемых серверных брендов по доле рынка (объему продаж в долларах) в июне этого года. NPD не указывает конкретную систему, которая вывела компанию на десятое место, но в течение последнего года NEC успешно продает свои Unix-серверы с процессором Itanium. 
Последнее семейство серверов NEC включает серию Express5800/1000, использующую процессор Xeon E7 от Intel, и blade-сервер серии 100 со сниженным энергопотреблением, предназначенный специально для виртуализации. 

9. Acer 

Как многие серверные бренды, попавшие в список NPD, тайваньская компания Acer не имела какой-то особой системы, которая помогла ей выйти в лидеры. Acer успешно продает серверы F2, нацеленные на ЦОДы и заказчиков СМБ. Эта линейка начала поставляться прошлым летом; ее отличает улучшенная поддержка операционной системы, стандартные и open-source платформы. 

8. Super Micro Computer 

Компания Super Micro Computer, изготовитель системных плат и серверов собственной сборки, не изменила своей доли рынка по сумме продаж по сравнению с прошлым годом. Super Micro, партнер Intel, выпускает стоечные, башенные и blade-серверы, а также мощные рабочие станции и устройства хранения данных. Несмотря на отсутствие роста доли рынка в рейтинге NPD, Super Micro только что сообщила, что получила доход 322,3 млн. долл. в 4 финансовом квартале (завершился 30 июня), что на 16,8% больше  прошлого года. 

7. Intel 

Бизнес комплектующих для серверов вывел Intel на седьмое место по сумме продаж на серверном рынке в июне, согласно данным NPD. Фирма не указывает один конкретный продукт, но с начала 2012 года подразделение Enterprise Platform and Services выпустило восемь новых серверных платформ, дав сборщикам собственных систем много новых возможностей выбора для их высокопроизводительных специализированных серверов и устройств. По данным NPD, доля Intel в серверном объеме продаж в Северной Америке выросла лишь на 0,2% за прошедший год. 

6. Dell 

Как и Lenovo, Dell не имела какого-то одного бестселлера в статистике GTDC. По оценке NPD, доля серверных продаж Dell в июне увеличилась лишь на 0,6% по сравнению с прошлым годом - с 0,9% до 1,5% всего рынка. С другой стороны, это рост на 60%, что совсем неплохо. 

5. Lenovo 

Нельзя сказать, что какая-то одна из систем линейки ThinkServer Lenovo выдвинула компанию на пятое место, но сама эта линейка появилась лишь недавно: в ноябре прошлого года подразделение Enterprise Product Group объявило о выпуске своих первых серверов, СХД, сетевых устройств и ПО. 

Одним из дебютных продуктов был ThinkServer TD330 в башенном корпусе, оснащенный процессорами Xeon E5-2400 от Intel. Конструкция позволяет использовать до 16 процессорных ядер, и базовая конфигурация стоит от 929 долл. Что касается доли рынка в штуках (не долларах продаж), то Lenovo продолжает двигаться хорошими темпами и на июнь месяц отобрала себе 5% из 6,2%, которые потеряла HP. 

4. Oracle 

Четвертое   место в списке NPD Oracle помог занять  восьмиядерный  сервер SPARC T4-2 за. Эта система - не последний и не самый мощный сервер вендора, но прекрасно вписывается в инфраструктуру организаций, которым нужно обслуживать одно- и многопоточные корпоративные приложения. Oracle не изменила своей доли с прошлого года - те же 2,8% (в долларах), по данным NPD. 

3. Cisco 

Компания Cisco Systems соскользнула на третье место по доле продаж на серверном рынке (в долларах). По данным NPD, доля Cisco увеличилась на 1,8% - с 10,3% до 12,1%. Самой успешной моделью был ее blade-сервер UCS B200 M3 для облачной инфраструктуры и виртуализации с расширенными возможностями масштабирования сетей и ЦОДов. 

2. IBM 

Главным бестселлером IBM были ее системы BladeCenter, которые собираются на заказ. Эта линейка выдвинула компанию на второе место по доле продаж на серверном рынке (в долларах). IBM достигла самого большого продвижения среди всех вендоров в списке NPD: ее доля выросла на 6,8% - с 20,6% до 27,4%. По оценке NPD, IBM захватила более двух третей доли, которую потеряла Hewlett-Packard. 

1. Hewlett-Packard 

HP одновременно  выиграла и потеряла больше всех по сравнению с прошлым годом. В июне на долю компании приходилось 52% всех расходов на серверы (стандартные и собранные на заказ) в Северной Америке; это больше доли IBM на 20%. 

Но есть и тревожные новости: доля рынка HP упала на 10% по сравнению с июнем прошлого года. HP понесла самые большие потери среди всех брендов в списке NPD. Все остальные вендоры либо увеличили свою долю рынка по сумме продаж, либо она не изменилась по сравнению с прошлым годом. 

По оценке NPD, самый большой урон (по состоянию на июнь 2013 г.) понесли blade-серверы HP ProLiant BL460c, собираемые на заказ, которые стоят от 2950 долл.

Источник: Том Спринг, CRN/США