Канадский производитель смартфонов Blackberry заявил, что рассматривает возможность выставить компанию на продажу. В Blackberry говорят о создании специального комитета, который рассмотрит различные возможности, среди которых новые партнерства, а также полная продажа компании.

По данным нового квартального отчета, канадская компания потеряла 80 млн долл., цена акций Blackberry опустилась на 95% по сравнению с максимумом шестилетней давности.

Видимо предыдущий квартал, в котором компания после долгой череды убытков получила прибыль, оказался исключением. Рынок поначалу неплохо воспринял появление нового смартфона Z10 на базе новой операционной системы Blackberry 10. Однако, его дальнейшие продажи оказались менее оптимистичными.

Напомним, что 10 лет назад смартфоны канадской компании пользовались огромной популярностью, особенно среди бизнесменов, которые хотели иметь доступ к электронной почте на ходу. Но устройства Blackberry не выдержали конкуренции с iPhone и смартфонами на базе Android. Вот уже несколько лет Blackberry испытывает кризис, продажи компании продолжают падать, а доля на рынке сокращается.

Одним из вариантов реорганизации бизнеса является возврат к статусу частной компании, однако для этого необходимо выкупить все обращающиеся акции, на что также нужны пока еще немалые деньги.