Как сообщает ресурс Digitimes, компания HP предполагает в 3-м квартале 2013 г. достичь квартального роста поставок ноутбуков на 15-20%. В результате HP может вернуть себе первое место среди вендоров ноутбуков, поскольку ожидается, что Lenovo — лидер второго квартала — покажет последовательное падение на 7-9%,.

Во 2-м квартале, согласно данным IDC, Lenovo обошла HP, став крупнейшим вендором ноутбуков в мире с долей рынка в 16,7% по сравнению с 16,4% у HP, а по статистике Gartner — 16,7% против 16,3% у НР.

Рост поставок ноутбуков HP в 3-м квартале в основном обеспечат госзаказы. Так, компания получила заказ на 1,5 млн ноутбуков для использования в образовательном секторе от правительства одного из штатов северной Индии. Кроме того, у компании неплохие шансы выиграть тендер на поставку 2 млн ноутбуков, которую разместит местное самоуправление в Индии.

В настоящее время HP сотрудничает с тремя тайваньскими ODM-производителями ноутбуков: компании Quanta Computer и Wistron в основном несут ответственность за модели потребительского сегмента, а Inventec — за модели для бизнеса.