Согласно исследованию аналитической фирмы ABI Research, мировые продажи широкополосного пользовательского оборудования доступа (Customer Premise Equipment, CPE*) в 2013 г. достигнет 149,4 млн устройств, тогда как в 2012 г. они составили 144,9 млн шт.

Эксперты полагают, что условия для роста рынка создают такие факторы, как все большее проникновение широкополосной связи на массовый рынок, предложения операторами более качественных сервисов и желание потребителей обновить имеющееся оборудование. При этом, несмотря на увеличение доли рынка устройств для волоконно-оптической связи, которое наблюдается уже несколько последних лет, снижения продаж другого CPE-оборудования (кабельных или DSL-модемов) не наблюдается, и в ближайшие годы не произойдет.

При этом наибольшую долю рынка составляют и продолжит составлять сегмент шлюзов, доля сегмента проводных маршрутизаторов наименьшая и имеет тенденцию к дальнейшему сокращению, доля сегмента модемов, занимающего промежуточное по объемам положение, также будет постепенно уменьшаться (см. диаграмму).

Согласно данным компании ABI, в настоящее время операторы переходят от технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) к технологии VDSL (Very-high data rate Digital Subscriber Line), а кабельные операторы все больше тяготеют к технологии DOCSIS 3.0. Оценки ABI показывают, что в 2013 г. основной вклад в рост рынка CPE будет внесен именно продажами оборудования DOCSIS 3.0, количество инсталляций которого растет год от года.

Данные ABI Research свидетельствуют, что в 2012 г. было продано 37 млн устройств стандарта DOCSIS 3.0, что составило 67% от объема продаж кабельного оборудования доступа. При этом уровень продаж 2012 г. оказался на 65% выше, чем в 2011 г. По прогнозам компании, в 2013 г. объем продаж устройств стандарта DOCSIS 3.0 составит уже 83% от общего объема инсталляций кабельного CPE-оборудования.

Прогноз мирового объема продаж разных типов пользовательского ШПД-оборудования, 2012-2018 гг., млн. шт.


Источник: ABI Research, июль 2013 г.

*CPE это все телекоммуникационное оборудование, включая модемы, шлюзы и проводные маршрутизаторы, расположенное в помещении клиента, находящееся в его собственности, арендуемое им или взятое в наем и соединенное с публичной или частной сетью через сетевой интерфейс любого вида.