Согласно данным исследовательской фирмы TrendForce, глобальные поставки смартфонов во 2-м квартале 2013 г. составили 221 млн шт.. что на 6,6% больше, чем в предыдущем квартале и на 31,4% больше, чем в тот же квартал предыдущего года. На 2013 г. в целом аналитики прогнозируют рост поставок смартфонов приблизительно на 32%, до значения 928 млн шт.

При большом росте популярности у потребителей смартфонов класса mid-range (по цене 150-450 долл.) спрос на модели смартфонов класса high-end напротив, постепенно сокращается, отмечают аналитики TrendForce.

За второй квартал поставки смартфонов Samsung всех линеек составили 71 млн шт., что стало для корейской компании рекордной цифрой. И хотя объем поставок модели Galaxy S4 оказался меньше ожидаемого, в TrendForce полагают, что за год она сможет продать 23 млнт шт. этих моделей.

Отмечается также значительный рост в годовом исчислении поставок смартфонов на китайском рынке (на 44%) и в связи с этим — успехи 4-х китайских вендоров — Huawei, ZTE, Lenovo и Coolpad.