Об актуальных трендах на рынке мобильных устройств, новых перспективных направлениях и планах по развитию бизнеса в Украине рассказывает Алексей Чебатко, директор по маркетингу WEXLER.


PCWeek/UE: Согласно утверждениям аналитиков, рынок электронных книг сжимается, их место занимают планшеты и фаблеты. Согласны ли вы с такими утверждениями? Какие тренды вы можете отметить на рынке в целом?

АЛЕКСЕЙ ЧЕБАТКО:
В последние годы рынок электронных книг рос очень быстрыми темпами, удваиваясь год от года. Однако сегодня мы уже наблюдаем насыщение этого рынка, которое, прежде всего, продиктовано ростом популярности и снижением цен на планшеты.  

PCWeek/UE: Как в ответ на эти тренды вы намерены расширять свой бизнес?

А. Ч.:
Основной упор в 2013 году WEXLER делает на рынок планшетов, который сегодня развивается быстрыми темпами не только в СНГ, но и во всем мире. В связи с этим компания существенно усилила направление планшетов, выпустив целый ряд новых устройств с наиболее популярными диагоналями экранов, разработанными на основе передовых технологий. Кроме того, уже осенью текущего года WEXLER выпустит на рынок первую модель смартфона. При этом компания продолжает играть лидирующую роль на рынке электронных книг, где она традиционно занимает мощные позиции.  

PCWeek/UE: Какие доли в вашем бизнесе занимают планшеты, электронные книги с экранами по технологии TFT и E-ink? Каковы характерные особенности этих устройств?  

А. Ч.:
Если в 2010 – 2011 гг. подавляющее большинство продаж WEXLER приходилось на электронные книги, то с началом продаж планшетов под торговой маркой WEXLER в конце в 2012 года ситуация существенно изменилась. Сегодня основные продажи WEXLER приходятся на планшеты, которые, как я уже сказал выше, постепенно вытеснят электронные книги.  

Если говорить о сильных и слабых сторонах электронных книг и планшетов, то, безусловно, планшетные компьютеры и TFT-книги обладают значительно более широким функционалом. С помощью этих устройств пользователь может не только читать книги, но и пользоваться интернетом, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в компьютерные игры. Именно поэтому пользователи голосуют своими деньгами за эти устройства.

Что касается книг на основе технологии E-Ink, то такие устройства более безопасны для глаз. Однако, учитывая, что многие из нас проводит за компьютером по 8-9 часов, чтение на TFT-экране не столь критично для большинства людей.

PCWeek/UE: По мнению тех же аналитиков, 7-дюймовый форм-фактор планшета будет постепенно вынеснен фаблетами, если не полностью, то в значительной степени. Вы подтверждаете этот тренд?

А. Ч.:
Мы не думаем, что это произойдёт. Скорее, прогресс идет в противоположном направлении — планшеты будут оснащены модулями связи, которые, впрочем, не будут очень активно использоваться для телефонных звонков. Например, в линейке WEXLER уже есть планшеты WEXLER.TAВ 7iD и WEXLER.TAB 10iS, поддерживающие передачу голоса. Причем модель WEXLER.TAВ 7iD позволяет устанавливать сразу две SIM-карты.

Нам кажется, что выпуск фаблетов – это лишь смелые эксперименты, целью которых является необходимость «прощупать рынок». Все-таки смартфоны и планшеты имеют разные предназначения.  

Скорее всего, «игры» производителей в большие размеры смартфонов закончатся довольно быстро. Стоит отметить, что большинство компаний выпускает фаблеты лишь потому, что не имеют в линейке полноценных 7-дюймовых планшетов. Исключением является Samsung, но тут скорее речь идет о желании покрыть всевозможные размеры экранов, благо их финансовые и производственные ресурсы позволяют экспериментировать с любым типоразмером устройств.

PCWeek/UE: Какие устройства, из выпущенных вами в последний год, пользовались особым спросом? В чем причина этого?

А. Ч.:
За последние годы компания WEXLER выпустила много интересных и успешных продуктов, отмеченных престижными наградами. Среди планшетов наиболее интересным продуктом стала модель WEXLER.TAB 7t — мобильное устройство, созданное совместно специалистами компаний WEXLER и NVIDIA. Продукт построен на мощной платформе NVIDIA TEGRA 3, обеспечивающей максимальную производительность во всех мультимедийных приложениях. Устройство оснащено 7-дюймовым IPS экраном и обладает широкими функциональными возможностями, в том числе спутниковой системой навигации.  

В сентябре 2013 года в продажу поступят новые модели мощных устройств WEXLER.TERRA, построенных на базе четырехъядерного процессора NVIDIA Tegra 4. Эти планшеты будут первыми гаджетами в СНГ на базе данной платформы. Основу серии составляют два производительных планшета WEXLER.TERRA 7 с экраном 7 дюймов и WEXLER.TERRA 10 с экраном 10 дюймов. Система на чипе NVIDIA Tegra 4 использует четыре мощных процессорных ядра ARM Cortex-A15, работающих на частоте 1.9 ГГц, а также имеет дополнительное пятое энергосберегающее ядро, что позволяет обеспечить высокий уровень производительности и длительную работу от батареи. Мощный 72-ядерный графический процессор GeForce позволит наслаждаться лучшими мобильными играми, в том числе с продвинутой графикой, собранными в приложении NVIDIA TegraZone.  

  Большого внимания также заслуживает первая в мире электронная книга WEXLER.Flex ONE, разработанная на основе гибкого экрана E-ink, ставшего мировой сенсацией. Благодаря применению новой технологии и использованию специальных материалов корпуса WEXLER.Flex ONE стала самой легкой и самой тонкой электронной книгой в мире. А самое главное, она обладает противоударными свойствами.  

PCWeek/UE: Каковы ваши планы по развитию бизнеса в Украине? Как построен ваш канал продаж?

А. Ч.:
На рынок Украины WEXLER вышла в 2011 году. Сегодня в Украине мы работаем через двух дистрибуторов – ERC и Elko, которые поставляют на рынок весь модельный ряд цифровой техники, выпускаемый под торговой маркой WEXLER.  

  Если говорить о структуре продаж, то сегодня около 70% нашей техники продаётся через крупные розничные сети, 20% через Интернет-канал и примерно 10% — через небольших розничных клиентов.  

PCWeek/UE: Как построено ваше производство? Где находится RnD-подразделение, производственные мощности?

А. Ч.:
Разработка «начинки» и дизайна нашей продукции осуществляется в наших инженерных подразделениях и дизайн-бюро, которые территориально распределены между Москвой и Гонконгом. В свою очередь, производство цифровой электроники WEXLER осуществляется на высокотехнологичных производствах в Китае, оснащенных по последнему слову техники.

PCWeek/UE: Какова ваша доля на рынке Украины сегодня? Какой планки намерены достигнуть до конца года? Что предпринимаете для этого?

А. Ч.:
По итогам 2012 года наша доля в Украине по электронным книгам составила около 10%. Старт продаж планшетов пришелся на октябрь 2012 года, однако за столь короткий срок нам ужалось достичь доли около 2-3%.

  В 2013 году мы планируем усилить свои позиции на рынке Украины. Для этого мы проводим активную маркетинговую политику, расширяем географию продаж, расширяем сеть сервисных центров. Уверен, что благодаря таким действиям наша продукция будет находить все больше и больше потребителей в Украине.  

 Основной упор в 2013 году компания WEXLER делает на рынок планшетов.