Китайский телекоммуникационный гигант Huawei продолжает сталкиваться с обвинениями, что его оборудование может быть использовано для кибершпионажа по указке китайского правительства.

В разгар нового массированного наступления против Huawei представитель правительства Великобритании подтвердил корреспонденту BBC, что ведется проверка работы центра Cyber Security Evaluations Centre в Банбери в Оксфордшире, который был создан Huawei для оценки возможных киберрисков, связанных с использованием ее оборудования.

Почти тогда же бывший директор ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (NSA) заявил газете Australian Financial Review, что он считает, что Huawei составляет «значительную угрозу для безопасности» США и Австралии.

Все эти события, последовавшие за докладом Конгресса США в октябре, в котором оборудование Huawei было названо потенциальной угрозой безопасности страны, создают значительный фронт сопротивления экспансии Huawei на мировом телекоммуникационном рынке, хотя компания уже является вторым крупнейшим в мире вендором телекоммуникационного оборудования.

Правительство Великобритании заявило на этой неделе, что изучает меры по обеспечению безопасности, предусмотренные центром Cyber Security Evaluations Centre, известным как «Cell», в свете доклада Комитета по разведке и безопасности (ISC) в июне, который обнаружил серьезные проблемы в том, как работал Cell.

Этот центр был создан в 2010 году и финансировался компанией Huawei в рамках соглашения между Huawei и British Telecom от 2005 года, связанного с госзаказом. Весь персонал Cell, за исключением главы центра, бывшего заместителя директора Управления правительственной связи Великобритании, пришел из Huawei.

BBC процитировала слова представителя Секретариата Кабинета министров, заявившего, что правительство принимает всерьез угрозы важнейшей инфраструктуре национальной безопасности и имеет надежные процедуры, чтобы обеспечить уверенность в безопасности телекоммуникационных сетей Великобритании.

«Но мы не успокоены, и потому мы согласились на главную рекомендацию этого доклада - провести проверку в центре Cyber Security Evaluations Centre компании Huawei, [известном как Banbury Cell], чтобы придать уверенность, что мы имеем в наличии все надлежащие меры и процедуры, чтобы защитить телекоммуникации Великобритании», - сказал этот представитель, по сообщению BBC.

В Австралии, где Huawei позиционирует свое телекоммуникационное оборудование как надежное предложение от компании, независимой от китайского правительства, Australian Financial Review в четверг опубликовала интервью с Майклом Хейденом, бывшим директором ЦРУ и NSA, в котором он заявил, что уверен, по своему «профессиональному мнению», что Huawei предоставляла секретную разведывательную информацию Китаю.

Хейден заявил, что разведывательные службы Запада знали об этой скрытой деятельности Huawei. Компания, как минимум, «делилась с китайским правительством своим тонким и обширным знанием иностранных телекоммуникационных систем, с которыми она имела дело», - сказал Хейден, как пишет газета.

Huawei неоднократно заявляла, что совершенно независима от китайского правительства, и повторила уже несколько раз, что если бы это было не так, то ее собственный бизнес за пределами Китая оказался бы под угрозой.

В заявлении, присланном CRN, представитель Huawei пишет, что компания приветствует ответ правительства Великобритании на доклад Комитета по разведке и безопасности в июне. Он приводит цитату из этого ответа: «Наша работа с Huawei и ее заказчиками в Великобритании дает нам уверенность, что британские сети, которые используют оборудование Huawei, эксплуатируются с высокими стандартами безопасности и надежности».

«Huawei поддерживает решение, что Советник по национальной безопасности должен изучить работу Cyber Security Evaluations Centre. Huawei разделяет те же цели, что и правительство Великобритании и ISC, в повышении стандартов кибербезопасности в Великобритании и обеспечении того, чтобы сетевая технология служила на благо британских потребителей. Huawei открыта новым идеям и методам, позволяющим повысить кибербезопасность», - подчеркнул представитель компании.

Гари Фиш, учредитель и главный управляющий VAR-компании FishNet Security, которая специализируется на защите сетей, говорит, что сейчас он не работает с Huawei, но не из-за опасений в безопасности. Для него это вопрос спроса заказчиков, сказал Фиш.

«Мы стремимся слушать заказчиков, чего они требуют и о чем просят, и они не просят об этом сегодня, - сказал Фиш. - Я не знаю, реальна ли эта угроза безопасности с Huawei или нет. Мы используем много оборудования и ПО, которое изготовлено не в США. Новые продукты выходят по всему миру, так что, по мне, они не обязательно становятся от этого небезопасными».