Компания IBM предупредила в среду о возможном негативном влиянии крупного «проекта реализации активов» на ее результаты за весь 2013 год, добавив, что вряд ли это произойдет быстро, и оставив недосказанным, будет ли это та самая продажа серверного бизнеса, о которой уже шли разговоры.

В своем финансовом отчете за 2 квартал IBM сообщает, что повысила свой прогноз прибыли на акцию за весь год как минимум до 16,25 долл., что включает «нетто-эффект в размере 0,45 долл., вызванный затянувшимися обсуждениями по ее крупному проекту реализации активов».

IBM сообщила, что «существенный прирост во втором полугодии», которого она ожидала, вероятно, не будет достигнут, что можно, наверно, рассматривать как свидетельство неудовлетворительного исхода переговоров между IBM и Lenovo относительно возможной продажи ее серверного бизнеса.

Во время пресс-конференции, сообщая финансовые результаты за 2 квартал и прогнозы на весь год, Марк Лауридж, старший вице-президент и директор по финансам и корпоративной трансформации IBM, упомянул пару раз этот «проект реализации активов», не уточнив, однако, что именно намерена реализовать компания. Вероятнее всего, это давно ожидаемая продажа как минимум части серверного бизнеса IBM китайской компании Lenovo.

Сама IBM воздерживалась от комментариев, действительно ли она ведет переговоры о продаже серверного бизнеса, но председатель правления и главный управляющий Lenovo Ян Юань Цзин признал в апреле, что его компания ведет «предварительные переговоры с третьей стороной в связи с потенциальной покупкой бизнеса». Однако последующие сообщения в новостях, похоже, указывали на то, что стороны не смогли договориться о цене продаваемых активов.

В последнее время серверный бизнес IBM шел не особенно успешно. Продажи Unix-серверов Power Systems за 2 квартал упали на 25% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а продажи x86-серверов System x упали на 11%.

В конце мая IDC сообщила, что IBM оставалась вторым крупнейшим вендором серверов в 1 квартале 2013 г. с объемом продаж 2,8 млрд. долл. несмотря на снижение продаж на 13,4% по сравнению с прошлым годом.

IBM сообщила в среду, что доход во 2 квартале составил 24,9 млрд. долл., на 3% ниже, чем в том же квартале год назад. Доход в США снизился на 4% относительно прошлого года.

Прибыль по GAAP за 2 квартал составила 4,3 млрд. долл., на 3% выше, чем год назад, а прибыль на акцию - 3,81 долл., на 8% выше прошлого года. Без учета требований GAAP прибыль составила 3,6 млрд. долл., на 12% ниже прошлого года, а прибыль на акцию снизилась на 8% до 3,22 долл. IBM объяснила это снижение выплатами в связи с сокращением персонала в этом квартале.

Доход от ПО вырос на 4% по сравнению с прошлым годом, в том числе от фирменного связующего ПО - на 9%. Лауридж отметил, что у компании очень хороший задел в ПО на будущее. «Мы наблюдаем реальный подъем, переходя из этого 2 квартала во второе полугодие», - сказал он.
Доход от услуг во 2 квартале снизился на 4%, но компания указала на задолженность по услугам в размере 141 млрд. долл., что на 3% выше, чем год назад.

Общий доход IBM от систем и ИТ-решений за квартал снизился на 12% (или на 8%, если не включать продажи решений для ритейлеров). Самым значительным было падение дохода от линейки Power Systems - на 25%. Продажи линейки System x сократились на 11%, а продажи СХД - на 7%. Единственным действительно светлым пятном в плане продаж фирменного оборудования была линейка System z, продажи которой выросли на 10% по сравнению с прошлым годом. OEM-бизнес микроэлектроники также вырос на 6%.

Лауридж подчеркнул, что решения конвергентной инфраструктуры PureSystems хорошо продавались после их ввода около года назад, и заказчики закупили уже свыше 6000 единиц этого оборудования.