Любого мобильного сотрудника, использующего для рабочих поездок автомобиль, в дороге могут подстерегать различные риски. Подчас на развитие событий не способны повлиять ни стаж, ни квалификация водителя. Защищен в этом случае будет тот, кто вооружен надежной системой видеофиксации. Видеорегистратор — одно из полезных устройств, способных подстраховать и помочь в различных спорных ситуациях. Но иногда необходима не только видеозапись поездки, но и GSP-трекер, фиксирующий координаты перемещения транспортного средства. Автомобильный регистратор КАРКАМ QS3 отличается от общей массы подобных гаджетов тем, что позволяет выполнять запись скорости и координат перемещения автомобиля на картах Google. 

Конструкция новинки очень компактна и напоминает миниатюрную копию фотоаппарата. Спереди размещен 5-ти элементный объектив с углом съемки 140° с большой светосилой, сзади — 2,7-дюймовый TFT ЖК-дисплей. Справа и слева от дисплея находятся по две широких кнопки управления. Сбоку под резиновой заглушкой расположены USB-порт для подключения к ПК и HDMI-порт для подключения к телевизору.  

Еще 4 кнопки утоплены в верней боковой части устройства: включение/выключение устройства, активация видеозаписи или спуск затвора в режиме фотоаппарата, а также 2 кнопки перемещения по пунктам меню. Стоит отметить, что все верхние кнопки очень небольшие и к тому же одинаковы по форме, что неудобно. Более правильно было бы сделать кнопки включения питания и активации записи более крупными, чтобы их можно было находить тактильно.

GPS-модуль — это отдельный компонент, он вставляется в USB-порт, расположенный в кронштейне для крепления КАРКАМ QS3 на лобовое стекло автомобиля. В этом же кронштейне расположен порт miniUSB для подключения питания устройства. Кстати, крепление на стекло осуществляется с помощью более надежной «липучки», а не традиционной присоски.

КАРКАМ QS3 оснащен новым мощным процессором Ambarella A5S30 и сенсором APTINA AR0330 с высокой светочувствительностью. Для езды в яркий солнечный день предусмотрен съемный круговой поляризационный фильтр, который устраняет блики и отражения от лобового стекла.

Объем встроенной flash-памяти составляет 1ГБ. Однако она предназначена только для резервного копирования, в качестве основного накопителя может использоваться только карта MicroSD. 

Регистратор производит съемку в режиме HD-видео с максимальным разрешением 1920х1080, 30к/с. Есть также возможность выбрать режим 1280х720 или 640х480 точек. Процесс записи осуществляется циклически, блоками по 2, 5 или 10 минут без пауз между роликами или же единым роликом до заполнения карты памяти. Функция записи стартует автоматически при подаче/отключении внешнего питания или же после подачи команды от детектора движения. Настраиваемый G-сенсор позволяет остановить видеосъемку и защитить файлы от перезаписи в случае столкновения или удара. Кстати, защитить ролик от перезаписи позволяет и нажатие особой «горячей кнопки» на задней панели устройства.

Аппарат содержит встроенный аккумулятор 1000mА, благодаря чему способен около часа работать автономно. Для обеспечения внешнего питания в комплекте с КАРКАМ QS3 поставляется 4-х метровый шнур с адаптером для прикуривателя. Такая длина позволяет при необходимости осуществить скрытую проводку под обшивкой салона автомобиля. Среди других полезных функций: возможность поставить в кадр видеозаписи «штамп» даты/времени, а также государственного номера автомобиля.

Устройство способно работать в трех режимах: видеозапись, фотосъемка и воспроизведение. В режиме фотоаппарата КАРКАМ QS3 делает снимки с разрешением 2048x1536 точек. Для ночной съемки предусмотрен аналог фотовспышки — мощный светодиод, расположенный возле объектива. Правда, широкофокусная оптика вносит определенные искажения в картинку, и все же, в каких-то экстренных случаях гаджет можно его применять и для фотосъемки.

Записанные видеоролики можно просматривать на компьютере с помощью любого видеоплеера. А вот если необходимо просмотреть трекинг перемещения автомобиля на карте, необходимо воспользоваться специальным плеером «DVR Player V1.0.», который можно скачать здесь.

Преимущества
+ функция записи координат перемещения автомобиля
+ продуманный дизайн
+ хорошее соотношение цена/качество.
Недостатки
- кнопки управления одинаковой формы