Компания Comscore, занимающаяся аналитикой мобильного рынка, опубликовала данные по отрасли смартфонов в США в течение среднего 3-месячного периода, завершившегося в мае 2013 г. Apple заняла верхнюю строчку в списке производителей смартфонов с долей рынка в 39%, а ее основной соперник Samsung обеспечил себе лишь 23%. При этом Android стала платформой № 1 для смартфонов в США с долей рынка в 52%.

В общей сложности около 141 млн человек в США владеют смартфонами, обеспечивая 59% проникновения на мобильном рынке в течение 3 месяцев, завершившихся в мае, что выше,чем в феврале. Ключевым производителем с долей 39,2% стала компания Apple, это на 6% пользователей смартфонов в США, на 0,3% выше февраля. Samsung заняла 2-е место с долей рынка в 23%, что выше показателей февраля на 1,7%. За ними следуют HTC с 8,7%, Motorola с 7,8% и LG с 6,7%. Как и в прошлом квартале, рост Apple и Samsung был обеспечен за счет уменьшения долей HTC, Motorola и LG.

Ключевой платформой для смартфонов в мае стала Android с долей рынка в 52,4%, что выше на 0,7% по сравнению с февралем. iOS заняла 2-е место с долей рынка в 39,2% (рост на 0,3%), за ней идут BlackBerry с 4,8%, Microsoft с 3% и Symbian с 0,4%.

В отчетный период на рынок вышло мобильное устройство Samsung Galaxy S4, подкрепившее показатели Android и Samsung. Также в этот период было объявлено, что следующий iPhone выйдет не раньше окончания последнего календарного квартала года, что повлияло на показатели Apple. Новые мобильные устройства HTC и Nokia не смогли сколь-нибудь существенно противостоять снижению продаж обеих этих компаний.