Несмотря на пугающие многих пользователей нововведения, операционная система Windows 8 в июне смогла обойти по популярности позапрошлую версию ОС Microsoft — Vista.

По статистике компании Net Applications, в настоящий момент ОС Windows 8 установлена на 5,1% компьютеров в мире, в то время как Vista имеет 4,62% рынка. (Для сравнения, в мае доля Vista составляла 4,51%, а доля Windows 8 — 4,27%). Напомним, что Vista никогда не пользовалась большой популярностью, ее упрекали в проблемах с совместимостью, высоком потреблении ресурсов. Периодом «расцвета» Vista был октябрь 2009 г. К этому моменту она завоевала 19% рынка, что стало ее максимумом. C выходом «семерки» доля ОС Vista начала постепенно сокращаться.

Наибольшей популярностью по-прежнему пользуется операционная система Windows 7, занимающая 44,37% рынка. Значительную долю (37,17%) имеет также Windows XP. Таким образом, «восьмерка» по-прежнему весьма далека от лидерства.

Данные другого сервиса статистики, StatCounter, также свидетельствуют о том, что Windows 8 в июне обошла Vista по популярности. Но при этом долю первой ОС StatCounter оценивает в 5,94%, а второй — в 5,4%.

Напомним, что в конце июня вышла бета-версия ОС Windows 8.1, имеющая ряд приятных новшеств по сравнению с первой «восьмеркой».