С выходом официального релиза Windows 8.1, который планируется в конце года, создать новую вещь станет так же просто, как нажать кнопки «Файл --› Печать». 

Трехмерная печать – это технология производства предметов из пластика, металла и других материалов с помощью специализированного 3D-принтера. Устройство буквально печатает предмет, подобно тому, как обычный принтер печатает документ. Только в данном случае слой краски наносится не на бумагу, а последовательно накладываются друг на друга очень малые слои материала. Вся информация об объекте находится в CAD-файле, который можно создать с помощью программы для трехмерного моделирования. Подобные 3D-модели уже давно стали стандартом в машиностроении, технике и архитектуре. Технология трехмерной печати десятилетиями используется для создания прототипов на производстве. В последнее время 3D-принтеры значительно уменьшились в размерах и могут разместиться на рабочем столе. Кроме этого, они стали доступны домашним пользователям.

Аналитики предсказывают, что потенциал технологии трехмерной печати огромен. Каждый сможет создавать необходимые вещи у себя дома. По их прогнозам, рынок устройств трехмерной печати до 2016 года составит около $ 3,1 млрд. А чтобы трехмерная печать быстрее появлялся в домах, Microsoft встроила в Windows поддержку 3D-принтеров, которая, кроме прочего, предполагает принцип «подключи и работай» (plug -n-play), работу с файлами трехмерных моделей и их печать.

Трехмерная печать дополняет возможности массового производства. Многомиллионные серии предметов дешевле и проще выпускать на заводах. А для создания уникальных персонифицированных объектов лучше подойдет 3D-моделирование. Например, благодаря трехмерной печати отремонтировать пластиковый крепеж можно за несколько минут. Не понадобится даже выходить из дома, достаточно лишь распечатать его и заменить сломанное.

Чтобы подобное будущее стало реальностью, Microsoft сотрудничает с лидерами индрустрии трехмерной печати, среди которых – компании 3D Systems, Autodesk, Dassault Systèmes, Formlabs, MakerBot, netfabb, Stratasys, Tiertime, Trimble. Вместе с ними удастся создать новую экосистему для пользователей Windows.

Одним из факторов, влияющих на популярность технологии трехмерной печати, является цена 3D-принтеров. Последние становятся все доступнее. Так, принтер Cube 3D от 3D Systems можно будет приобрести за $1299. Хотя есть ценники на любой вкус: от $800 до $3000. Microsoft тоже помогает распространять технологии трехмерной печати. В фирменных магазинах компании в Пало Альто и Сан-Франциско можно приобрести принтер Replicator 2 от компании MakerBot. В других точках продаж Microsoft они появятся позже.

При необходимости можно обойтись и без покупки 3D-принтера – в создании трехмерных вещей помогут сервисы вроде Shapeways и Sculpteo. Пользователю достаточно отправить к ним 3D-модель, а по почте ему вернется готовый предмет. Подобные сервисы становятся все более популярными. Например, магазин офисных инструментов Staples будет предлагать европейским покупателям услуги по трехмерной печати.