Вчера украинская милиция по решению Деснянского районного суда в г. Киеве провела обыск в служебных помещениях (датацентре) ТОВ "Дата-Aйикс ЮЭЙ" и изъяла при этом несколько серверов, на которых якобы находились хозяйственные документы ТОВ "Эвос" и ФОП Дубровских. Как оказалось, изъятое оборудование серверы принадлежало сети "ВКонтакте" это были кэширующие серверы, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к аудио- и видеозаписям социальной сети.

"Они хотели и Nexus (Cisco  Nexus коммутатор уровня ЦОД. Прим. ред.) с собой утащить, но он оказался слишком тяжелым,  заявил технический директор социальной сети "ВКонтакте" Николай Дуров.   При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки".

"Есть версия, что это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и "приватизирована" различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская",  резюмировал  Николай Дуров.

Напомним, что украинские хостинг-провайдеры, в частности президент ТОВ "Интернет-инвест" Александр Ольшанский, неоднократно отмечали, что подобные изъятия серверов из датацентров,  даже на короткое время,  существенно вредят  бизнесу украинских хостинг-провайдеров. Еще несколько таких обысков с изъятиями и заказчики начнут переносить свои  веб-ресурсы в западные датацентры. А вместе с ними туда перетекут и их деньги.