Согласно прогнозу международной консалтинговой компании AMI Partners, составленному по результатам анализа тенденций закупок, как минимум 5,1 млн малых предприятий по всему миру приобретут свой первый сервер в следующие пять лет.

В качестве такого сервера, полагает HP, лучше всего подходит система HP ProLiant MicroServer восьмого поколения (Gen8): благодаря использованию инновационных технологий HP Smart Technologies она проста в настройке, управлении и обслуживании. Сервер бесшумен и компактен, его можно разместить даже на рабочем столе.

Кроме того, HP представила оптимальные по стоимости серверные решения для малых и средних предприятий, которые обеспечивают надежность, гибкость и масштабируемость, необходимые для удовлетворения текущих и будущих потребностей бизнеса. Этими новинками стали HP ProLiant DL320e Gen8 v2 и HP ProLiant ML310e Gen8 v2.

«Для сохранения конкурентоспособности малым и средним предприятиям необходимы инновационные серверные решения, отвечающие конкретным требованиям бизнеса и доступные по цене, — подчеркивает Марк Поттер (Mark Potter), старший вице-президент и генеральный менеджер серверного подразделения HP. — Новые серверы HP ProLiant отличаются простотой в эксплуатации, высокой надежностью и приемлемой стоимостью владения, помогая нашим заказчикам повышать доходность бизнеса, экономить время и сокращать расходы».

Инновации Gen8
Представленные в 2010 году микросерверы HP ProLiant — это сверхкомпактное решение, позволяющее малым и средним предприятиям эффективно управлять своей деятельностью и заниматься ее расширением без лишних расходов и сложностей.

HP ProLiant MicroServer восьмого поколения обладают необходимыми для таких предприятий надежностью, быстродействием и защищенностью, работают бесшумно, имеют вдвое меньшие, чем у большинства конкурентных серверов начального уровня, габариты². HP ProLiant MicroServer Gen8 оптимален в качестве первого сервера для небольшой компании, а также домашнего сервера.

HP MicroServer Gen8 рассчитан на использование в компаниях, где работают меньше 10 сотрудников. Система централизованно хранит и защищает критически важную для предприятия информацию. Благодаря возможностям Microsoft Windows Server 2012 Essentials размещенные на сервере данные и приложения доступны практически с любого устройства, имеющего доступ к Интернету, что способствует повышению продуктивности сотрудников и улучшению их взаимодействия.

Инновации, созданные для HP ProLiant Gen8, а также архитектура HP ProActive Insight позволяют предприятиям малых и средних размеров:
· упростить внедрение, настройку и обслуживание систем. Эти возможности обеспечиваются с помощью встроенных в каждый сервер технологий HP iLO Management Engine (iLO4) и HP Intelligent Provisioning, а также полностью готовых к работе предустановленных средств системного администрирования;
· дистанционно управлять сервером из любого места в любое время благодаря применению средств HP Integrated Lights-Out (iLO) Essentials, повышающих продуктивность работы и снижающих операционные расходы;
· непрерывно следить за быстродействием посредством системы HP Active Health, автоматически поддерживающей оптимальную производительность сервера и минимальный расход энергии;
· повысить готовность серверов и их быстродействие за счет применения механизма HP Smart Update, позволяющего ускорить автоматическое обновление приложений;
· построить интегрированную, конвергентную серверно-сетевую инфраструктуру с использованием управляемого коммутатора HP PS1810-8G, который устанавливается непосредственно на сервер HP ProLiant MicroServer Gen8, обеспечивает автоматическое распознавание и мониторинг систем, а также повышает скорость их соединения с сетью.

Партнеры HP, предлагающие HP MicroServer Gen8, получают возможность предоставлять услуги дистанционной технической поддержки серверов через HP Insight Online — первый в отрасли универсальный облачный сервисный портал.

Более широкие вычислительные возможности
Расширенная линейка систем HP ProLiant оптимальна для предприятий малого и среднего бизнеса, для работающих с SMB-заказчиками партнеров HP, а также для организаций из развивающихся стран. Новые серверы обеспечивают высокое быстродействие, лучше управляют питанием и отличаются простотой обслуживания:
· HP ProLiant ML310e Gen8 v2 — обновленный полнофункциональный однопроцессорный сервер в башенном корпусе, оснащенный средствами системного администрирования корпоративного класса. Он предназначен для имеющих филиалы предприятий малого и среднего бизнеса, которым нужны повышенное быстродействие, высокая скорость соединения с сетью, упрощенные средства администрирования и максимальное время безотказной работы;
· HP ProLiant DL320e Gen8 v2 — компактный однопроцессорный монтируемый в стойку сервер, который можно установить где угодно. Он идеален для обслуживания одного бизнес-приложения, например, программной системы для малого предприятия или сетевого магазина. В частности, сервер оптимально подойдет для автоматизации производства, решения различных задач в организациях из отраслей здравоохранения, транспорта, телекоммуникаций. Доступный по цене, он отвечает всем требованиям, которые малые и средние предприятия предъявляют к мобильности и управляемости ИТ-оборудования.