Планшеты, пополнившие линейку ATIV, работают под управлением ОС Windows 8 и имеют несколько уникальных особенностей, которые выделяют их среди устройств других производителей, представленных в этом сегменте рынка. К примеру, ATIV Tab 3 является самым тонким планшетом на базе ОС Windows, а ATIV Q с уникальным трансформируемым дизайном позволяет работать в двух операционных системах: Android и Windows.

Инновационный планшет ATIV Q представляет собой новую категорию мобильных устройств Samsung, с возможностью менять режимы и работать с Android-приложениями на операционной системе Windows. ATIV Q  может использоваться и как ноутбук, и как планшет.

• Возможность работы с Android-приложениями на ОС Windows. Планшет ATIV Q позволяет работать с двумя операционными системами – Windows 8 и Android (Jellybean 4.1) – на одном устройстве. ATIV Q позволяет скачивать Android-приложения из Google Play. Также можно легко переносить файлы и документы из ОС Windows в Android, благодаря наличию общего доступа ко всем папкам. Начиная со стартовой страницы  пользовательского интерфейса планшета ATIV Q, пользователи могут запускать и Android- и Windows-приложения.

• ATIV Q имеет инновационный дизайн с использованием специальных шарниров, что позволяет использовать планшет в 4 разных модификациях. Чтобы использовать ATIV Q в качестве планшета, необходимо разместить плоский дисплей устройства поверх клавиатуры. При вертикальном поднятии экрана ATIV Q превратится в ноутбук. Также дисплей устройства, благодаря шарнирам, можно перевести в «плавающий» режим, при котором можно с легкостью демонстрировать контент, который находится на экране, человеку, сидящему напротив. А при развороте дисплея на 180 градусов ATIV Q можно установить в обратном вертикальном положении для удобного просмотра фильмов. Благодаря дизайну «четыре-в-одном», ATIV Q с легкостью подстраивается под любые внешние условия и соответствует всем текущим запросам пользователей. Дизайн «четыре-в-одном» ATIV Q с легкостью подстраивается под любые внешние условия и соответствует всем текущим запросам пользователей. Толщина корпуса ATIV Q составляет всего 13,9 мм при весе 1,29 кг, что гарантирует оптимальную портативность и удобство использования устройства даже, когда его обладатель находится в движении. 

• Планшет ATIV Q оснащается 13,3-дюймовым QHD+дисплеем с самым высоким в мире разрешением экрана (3200х1800). Плотность пикселей (275 ppi) дисплея ATIV Q в 2,8 раз выше, чем у Full HD устройств, что гарантирует максимально четкое и реалистичное изображение вне зависимости от местоположения и уровня освещенности.

Планшет ATIV Tab 3

ATIV Tab 3 – это планшет с производительностью полноценного ПК. ATIV Tab 3 является самым тонким в мире планшетом на базе ОС Windows 8 (таким же тонким, как смартфон) и при этом обладает стильным и утонченным дизайном, который отличает устройства линейки GALAXY. Новинка значительно повышает продуктивность работы и открывает новые возможности для творческого самовыражения, благодаря наличию улучшенного электронного пера S Pen, которое полностью совместимо с MS Office.

• Новинка имеет максимально тонкую рамку, а его толщина составляет всего 8,2 мм при весе в 550 грамм, что делает его лучшим выбором для путешествий и передвижений между домом и работой. Емкости аккумулятора хватит на 10 часов непрерывной работы, избавляя пользователя от необходимости брать с собой зарядное устройство даже при длительных перелетах.
• ATIV Tab 3 работает на базе ОС Windows 8, поставляется с предустановленным ПО Microsoft Office 2013 и совместим со всеми существующими Windows-приложениями и программами.

Оба устройства – ATIV Q и ATIV Tab 3 – поддерживают  функциональность электронного пера S Pen, которая позволяет легко и удобно вносить рукописные правки в любые документы, заметки или рисунки.

Уникальная функция SideSync, которая имеется в новых устройствах Samsung ATIV, позволяет легко переключаться между ПК и смартфоном Samsung на базе ОС Android, таким образом, компьютер и мобильное устройство пользователя становятся одним целым. При помощи SideSync можно применять клавиатуру ноутбука для ответа на текстовое сообщение в смартфоне; просматривать карты, фото и любой другой мультимедийный контент сразу на обоих устройствах, что значительно упрощает редактирование файлов; использовать ATIV-устройства для резервного копирования файлов со смартфона или зарядки мобильного устройства. Используя функцию SideSync пользователь сможет мгновенно вернуться к выполнению прерванной задачи и максимально сократить перерывы в работе.