В июне Microsoft объявила о всеобщей доступности своей новой операционной системы для промышленных контроллеров и устройств бытовой электроники. Благодаря Windows Embedded Compact 2013 индустриальные планшеты, смартфоны и компьютеры смогут выполнять больше задач. Новая операционная система также поможет бизнесу подготовиться к приходу «интернета вещей».

Windows Embedded Compact 2013 предназначена для управления промышленными гаджетами. Среди них – программируемые контроллеры логики, панели мониторинга процессов на производстве, сканеры радиометок в магазинах, портативные ультразвуковые сканеры и диагностическое оборудование в сфере здравоохранения и т.п. Когда все эти небольшие устройства подключены через «облако» в вычислительной сети, они создают интеллектуальную систему, которая может давать предприятию важную информацию. Последняя уже считается на сегодня новой валютой бизнеса.

«Если бизнес хочет оставаться конкурентным, ему нужно углубиться в большой потенциал информации, – говорит генеральный менеджер Microsoft по направлению Windows Embedded Кевин Даллас (Kevin Dallas). – С Windows Embedded на борту индустриальных устройств эту информацию можно быстро подготовить в удобном виде для решения рабочих вопросов бизнеса. Windows Embedded Compact 2013 является мощной и гибкой платформой, с которой маленькие промышленные гаджеты получат большие возможности».

С новой операционной системой устройства также станут более результативными. «Производительность в новом релизе является одним из главных задач, – отмечает старший менеджер по продуктам Windows Embedded Стивен Бриджленд (Steven Bridgeland). – Мы потратили бессчетное количество часов на оптимизацию кода, чтобы усовершенствовать работу системы и сети, а также чтобы программы работали быстрее».

Новая Windows Embedded Compact 2013 получила такие усовершенствования:

• улучшение ядра системы, включая работу с памятью и сетью;
• увеличенная производительность файловой системы, поэтому устройства всегда доступны;
• оптимизированный процесс загрузки, который дополняется режимом старта из образа. Это позволяет получить готовое к работе устройство за несколько секунд;
• встроенная поддержка беспроводных технологий Wi-Fi, сотовой передачи и Bluetooth. Для создания надежной интеллектуальной системы поддерживается «облако» Windows Azure;
• поддержка от тысяч разработчиков и партнеров, которые создали дополнительные плагины, включая браузеры с поддержкой HTML5.

Новый релиз также предоставляет больше возможностей производителям гаджетов с Windows Embedded Compact 2013. «В этой версии системы мы сфокусировались на том, чтобы упростить жизнь разработчиков, – говорит Бриджленд. – Поддержка Visual Studio 2012 предоставляет им много улучшений. Среди них – упрощенный интерфейс пользователя и более резкая подсветка синтаксиса цветом. Кроме этого, мы усовершенствовали компиляторы, автоматические генераторы фрагментов кода и инструменты XAML».

Анонс новой операционной системы – это еще один шаг Microsoft на пути к созданию интеллектуальных систем для промышленности, бизнеса и отраслей хозяйства, сообщается в пресс-релизе компании. Платформа Windows Embedded CE развивается уже более 15 лет и уже успела хорошо зарекомендовать себя в розничной торговле, производстве автомобилей и авиастроении.