Apple не анонсировала новый, увеличенный iPhone на своей Всемирной конференции разработчиков на этой неделе, но, возможно, такие планы у вендора всё же есть.

Согласно сообщению Reuters в четверг со ссылкой на источники, знакомые с планами Apple, компания планирует выпустить модели iPhone с экраном большего размера - 4,7 и 5,7 дюйма. Они могут появиться в будущем году, хотя пока неясно, действительно ли это произойдет.

Другие вендоры - Samsung, Huawei и Asus - недавно выпустили свои модели смартфонов увеличенного размера с экраном от 5 до 7 дюймов (они получили неофициальное название «phablet» - планшфон), но размеры iPhone существенно не изменились с момента его выпуска в 2007 году. В последней модели iPhone 5 сенсорный экран был увеличен с 3,5 до 4 дюймов, но дальше Apple пока не пошла. Впрочем, компания не против ввода новых форм-факторов: в ноябре прошлого года был выпущен 7,9-дюймовый iPad mini в ответ на возникший спрос на планшеты уменьшенного размера.

Между тем, Samsung – которая превратилась в главного соперника Apple на мобильных рынке - предложила новые форм-факторы своих мобильных устройств, в частности, Galaxy Note и Galaxy Mega. Растущее наступление Samsung и других изготовителей аndroid-устройств дало повод разговорам, что Apple также скорректирует свою iPhone-стратегию.

Еще до сообщения Reuters в течение месяцев циркулировали слухи о «бюджетной» модели iPhone. В сообщениях указывалось, что ближе к концу года Apple планирует выпустить более дешевый аппарат, который будет стоить существенно меньше стандартной модели.

Если Apple всё же выпустит увеличенный iPhone, то его влияние на коммерческий рынок будет не столь значительным, как на потребительский, считает Брайан Гризлер, президент VAR-компании Kadimac. На коммерческом рынке, говорит он, мобильное ПО значит больше, чем форм-фактор самого устройства; это верно и для iPhone.
«Дело сводится к разработчикам ПО - что они могут предложить, - сказал он. - Если разработчики захотят создавать ПО для новых устройств, тогда Apple будет их выпускать».