Компания Cisco построила робота для совместной работы в видеосреде, получившего название iRobot Ava 500. Новинка сочетает технологию Cisco TelePresence с мобильностью и автономной системой навигации iRobot и предоставляет пользователю возможность свободно перемещаться и взаимодействовать с людьми на расстоянии в тысячи километров. 

"Представьте себе, что вы руководитель компании, отвечающий за выбор партнеров для глобальных поставок ваших продуктов. Вы можете проверить возможности соответствующего кандидата, поручив своим региональным менеджерам проинспектировать его склады в других городах, а можете провести такую инспекцию самостоятельно, в виртуальной среде. Для этого вам нужно будет лишь прикоснуться к экрану iPad, чтобы активировать стоящего на зарядной станции робота и показать ему на карте пункт назначения. На мобильном экране вы увидите, как робот самостоятельно движется по удаленной территории, давая вам возможность встречаться с представителям руководства инспектируемой компании, говорить с ее сотрудниками и осматривать соответствующие помещения. При этом вам не придется выходить из офиса, дома, гостиничного номера и любого другого помещения, где бы вы ни находились", -- утверждают в Cisco. 

Сегодня на нашей планете работает примерно 19 миллионов роботов. Каждые полтора-два года их число удваивается. До сих пор роботы считались принадлежностью производственной и военной среды (например, они помогают собирать автомобили и обезвреживать взрывные устройства). Но повышение мощности вычислительной техники, развитие сетевых, облачных и сенсорных технологий, а также уход на пенсию специалистов старшего поколения, позволит в предстоящие годы все шире использовать роботов для выполнения задач, которыми обычно занимаются "белые воротнички". При этом, вопреки распространенным опасениям, роботы не будут лишать работы людей, а станут расширять возможности человека и эффективно распространять человеческие знания и опыт. В этом смысле iRobot Ava 500 – лишь начало. 

Робот Ava 500 поддерживает новые многофункциональные мобильные соединения Всеобъемлющего Интернета. Расстояния перестают быть препятствием для спонтанных личных встреч. Теперь можно присутствовать на больших и малых мероприятиях, находясь в любой точке, где можно подключить iPad к сети и воспользоваться стандартными функциями видеоконференций. Робот Ava 500 сделает вас непосредственным участником события, где бы вы ни находились.