Испытав на собственной шкуре все «достоинства» Google Glass, я в очередной раз заявляю, что это масштабнейшая фальсификация нашего времени.

Не так давно под возмущенные крики фанатов я обвинил корпорацию Google в проворачивании крупнейшей аферы XXI века — разработке очков Google Glass. Естественно, что Брин, услышав мои проклятия, не сорвался с места и не побежал снимать их с производства, предоставив мне прекрасную возможность встретиться с врагом лицом к лицу. И зря — моему упорству теперь позавидовал бы даже Галилей.

Я одолжил Google Glass у знакомого журналиста, который сначала объяснил, как ими пользоваться, а потом извинился за то, что они ему нравятся. Он назвал их «придурковатой игрушкой», и поэтому я воздержусь от упоминания каких-либо имен. Также он отметил, что Google Glass могут пригодиться во время путешествий по Нью-Йорку.

Ну, во-первых, что меня поразило — так это невероятно четкая картинка, которая находилась на расстоянии какого-то дюйма от моего глаза. И хотя большую часть времени мне пришлось любоваться цифровыми часами, таким же макаром можно просматривать фотографии, сохраненные в памяти Google Glass. Во-вторых, на этом этапе моему восхищению пришел конец, так как никакой функциональной нагрузки Google Glass не несут. Напротив — мне показалась, что я пялился в них слишком долго.

С таким гаджетом немудрено перепутать дверцу лимузина со спуском в нью-йоркскую подземку. Неудивительно, что Сергея Брина застукали в Google Glass в метро.

Недавно на сайте VentureBeat была опубликована весьма душевная статья Джоли О`Делл, отрывок из которой я хочу вам привести:

«…сие устройство превращает обычного человека в какого-то полудурка, я бы даже сказала, в ходячий диспетчер задач, который знать не знает, ведать не ведает, что происходит вокруг. Никогда еще мы не были настолько далеки от людей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно…

Гаджет был подарен моему мужу на день рождения, и он (муж) действительно от него в восторге. Но даже для него, большого любителя науки и техники, оказалось непосильной задачей найти Google Glass достойное применение. В первый же день он вляпался в собачью мину на дороге, так как не смог разорваться между цифровым и реальным мирами, отдав предпочтение цифровому. Соответственно, он наотрез отказался одевать Google Glass в общественном транспорте, боясь, что у него почистят карманы».

Далее миссис О`Делл пришла к выводу, что нормальные люди должны держаться от этих очков подальше. И я полностью с ней согласен, учитывая фантастический ценник в 1,5 тысячи долларов. Но главное достоинство этой статьи в другом: она четко обозначила антисоциальный эффект, который Google Glass оказывают на пользователей. Мало нам было iPod`ов, iPhone`ов, iPad`ов, которые превратили половину населения планеты в праздно шатающихся зомби. Мне иногда кажется, что не будь у них встроенного навигатора, они бы даже не нашли дорогу домой — настолько далеко их сознание от реальности. После того, как к этой Святой Троице присоединится Google Glass, зомби начнут врезаться в автоматы для оплаты парковки.

Никогда я еще не был так уверен, что Google Glass — это обман мирового масштаба. И если народ на это поведется — нам всем придется несладко.