По информации из зарубежных СМИ стало известно, что компания Microsoft начала глобальную реорганизацию, руководство которой взял на себя лично CEO Стив Балмер.

Суть предстоящих перемен вызвана тем, что рынок ПК на сегодняшний день находится на закате своего развития и продажа операционных систем и программ для настольных компьютеров уже не может приносить миллиарды. Парадигма вычислений меняется, и Microsoft рано или поздно придется под них подстраиваться.

Стив Балмер, видимо, решил не оттягивать неизбежное. Зарубежные источники сообщают, что почти все рабочее время нынешнего CEO Microsoft уходит на разработку дальнейших действий в рамках глобальной реорганизации бизнеса. В задачи г-на Балмера входит переориентация Microsoft с области ПО на рынок устройств и сервисов.

Понятно, что основы этой реструктуризации С. Балмер уже заложил: так, еще летом прошлого года он объявил о планах выпуска собственного планшета Surface. Кроме того, в октябре прошлого года он направил всем акционерам компании письмо, в котором сообщил, что Microsoft «открывает подлинно новую эру» для себя и своих клиентов.

В том же письме он подчеркнул, что чрезвычайно важную роль в будущем корпорации играет развитие интернет-сервисов. Он также отметил, что продукты Windows и Office все еще останутся центральными направлениями, однако их функции и внешний вид подвергнутся серьезным изменениям.

Новая структура Microsoft будет выстроена вокруг создаваемых компанией устройств и услуг как на корпоративном, так и на потребительском рынке. Каким образом в нее должна вписаться ОС Windows, флагманский продукт компании, до сих пор обсуждается.