В рамках расширения ассортимента серверной продукции для центров обработки данных, выполненной на основе 22-нанометровой производственной технологии, Intel объявила о выпуске нового семейства процессоров Intel Xeon E3-1200 v3. Новые процессоры основаны на микроархитектуре Haswell и способны эффективно обрабатывать широкий спектр рабочих нагрузок. Они с успехом могут использоваться в серверах начального уровня, микросерверах, рабочих станциях, системах хранения данных и сетевых решениях.

Новые процессоры Intel Xeon E3 обеспечивают до 18% более высокую производительность с сохранением высокого уровня энергоэффективности и до 38% более высокую скорость обработки графики. Встроенная графическая система с поддержкой аппаратных технологий ускорения кодирования представляет собой гораздо более энергоэффективное и скоростное решение по сравнению с дискретными графическим платформами. При использовании в облачных средах центров обработки данных новые процессоры Intel Xeon E3 позволяют снизить расходы и расширить возможности для обработки мультимедиа. Поэтому поставщики услуг смогут предложить пользователям более удобные сервисы для загрузки и обмена видео с друзьями и близкими при использовании различных мобильных устройств.

Новое семейство процессоров Intel Xeon E3-1200 v3 поддерживает большее количество параллельных процессов перекодирования видео высокой четкости на одну стойку по сравнению с современными решениями с дискретной графикой. Они могут обрабатывать до 4,64 потоков больше на одну стойку при более низкой совокупной стоимости владения ( до 64% меньше) по сравнению с серверами с внешними графическими системами. 

Процессоры Intel Xeon E3-1200 v3 объединяют в себе преимущества высокой скорости перекодирования (в 10 раз быстрее, чем в реальном времени при разрешении 1080p и скорости обновления 30 кадров в секунду) и высокого качества изображения, способного конкурировать с программными преобразователями. Новое семейство процессоров оптимизировано по энергопотреблению и функциональным возможностям для использования в центрах обработки данных с высокой плотностью монтажа и обеспечивает исключительное качество и скорость работы для предоставления пользователям больших объемов контента по более низким ценам. 

Преимущества процессоров Intel Xeon E3-1200 v3 могут использоваться и в других областях применения, включая системы видеоаналитики для поиска определенного изображения на видеозаписи; размещение игр на серверах и потоковую передачу изображений для ТВ-приставок, планшетов и смартфонов; и виртуализацию настольных ПК. 

По мере увеличения объемов интернет-трафика ИТ-компании уделяют все больше внимания снижению расходов на оборудование и электроэнергию. Микросерверы позволяют решить все эти вопросы за счет высокой плотности размещения вычислительных ресурсов и поддержки более энергоэкономичных процессоров. Семейство процессоров Intel Xeon E3-1200 v3 включает две новых модели с пониженным энергопотреблением:

• Процессор Intel Xeon E3-1220L v3, который поступит в продажу в 3 кв. 2013 г., представляет собой самый мало потребляющий процессор Xeon мощностью всего 13 Вт. Новинка имеет на 20% более низкое энергопотребление по сравнению с процессорами Ivy Bridge.
• При расчетной мощности в 25 Вт новый процессор Intel Xeon E3-1230L v3 обеспечивает до 52%6 более высокий показатель производительности на ватт потребляемой мощности по сравнению с процессорами предыдущего поколения.
Новые модели поддерживают 32- и 64-разрядные вычисления, память с кодом коррекции ошибок, технологию Intel Virtualization и технологию Intel Hyper-Threading. Кроме того, поддержка существующей экосистемы ПО для архитектуры Intel позволяет осуществлять простую интеграцию в центры обработки данных.