На проходящей в эти дни в Калифорнии (США) конференции All Things D Деннис Вудсайд, глава Motorola Mobility, аппаратного подразделения Google, сообщил, что в настоящее время инженеры Motorola Mobility, остающейся относительно независимой в структуре поискового гиганта, и Google работают над созданием смартфона MotoX, слухи о котором циркулируют довольно продолжительное время. Он не раскрыл практически никаких технических подробностей о гаджете, но рассказал, что устройство получит двухъядерный процессор, отличающийся пониженным потреблением энергии, а также предложит пользователям новый набор софта и “значительную степень интеллектуальности” при работе в сети.

Внутри смартфона будут расположены сенсоры (гироскоп и акселерометр), которые будут постоянно следить за аппаратом, поэтому смартфон будет понимать, находится ли он в кармане, лежит ли на столе или используется каким-либо другим образом. “Moto X будет знать, когда он находится в кармане, а когда его достают из кармана. Если я захочу сделать снимок, он автоматически активирует камеру”, — пояснил Вудсайд.

По его словам, смартфон сможет понимать, чем занимается пользователь в каждый момент времени, и соответствующим образом на это реагировать. Например, по изменению скорости перемещения аппарат сможет понять, что его владелец сел в автомобиль и поехал. Функции устройства автоматически подстроятся таким образом, чтобы телефоном было безопасно пользоваться в автомобиле.

По словам Вудсайда, Moto X появится в продаже летом текущего года. Производить аппарат будут на фабрике в Техасе, однако примерно 70% его компонентов будут поставляться из Азии. Здесь же в прошлом собирала мобильные телефоны Nokia. Он также рассказал, что благодаря налаженному в США производству будет организовано около 2 тыс. новых рабочих мест и этот смартфон станет первым для Motorola, собранным на территории США.

MotoX будет относиться к флагманским аппаратам и соперничать не только с iPhone, но и с Galaxy S4 и HTC One. Выпущено устройство будет под брендом Motorola, и производить его будет Motorola Mobility.

Motorola обещает, что новый аппарат будет дешевле iPhone 5 и позволит массовому пользователю приобщиться к функционалу, который сейчас присутствует в основном в смартфонах верхней ценовой категории. Вудсайд сообщил, что большая часть премиальных смартфонов продается с маржей в 50% и выше, однако у MotoX будет иная стратегии продаж, что в итоге повлияет и на других производителей смартфонов, которые будут вынуждены существенно опустить цены на свои решения.

Таким образом, проданная в 2012 г. корпорации Google за 12,5 млрд. долл. Motorola по сути вернется на высококонкурентный рынок смартфонов, где когда-то была одним из его лидеров, отмечает Reuters.

Напомним, что MotoX, ранее известный как X Phone, будет работать под управлением ОС Android, и предлагать его будут все мобильные операторы США. При этом аппарат с привязкой к оператору будет стоить порядка 300 долл. при условии заключения контракта.