IDC во вторник опубликовала уточненный прогноз мировых ПК-поставок: новые данные еще хуже, чем предыдущие. Фирма ожидает, что ПК-поставки снизятся на 7,8% (почти в два раза больше прежнего прогноза - 4,3%).

В то же время, IDC повысила прогноз для планшетов и теперь ожидает, что поставки этих устройств превысят поставки портативных ПК уже в этом году. Ранее IDC прогнозировала, что планшеты обойдут настольные ПК в 2013 г., а портативные ПК - в 2014 г.

Фирма ожидает теперь, что мировые поставки планшетов вырастут на 58,7% по сравнению с прошлым годом и достигнут 229 млн. шт. (ранее IDC прогнозировала рост на 48% до 190 млн. шт.). Новый прогноз исходит из сдвига в тенденциях покупки ПК, так как всё больше потребителей откладывают приобретение нового компьютера или переходят на планшеты и смартфоны для решения своих повседневных задач.

«Меняется глобальная парадигма использования компьютера, и мобильность выходит на первое место, - пишет в отчете Райан Рит, менеджер программы, Mobility Trackers, IDC. - Планшеты обходят портативные ПК уже в 2013 г. и ПК в целом в 2015 г. - это знак значительной перемены в отношении потребителей к компьютерным устройствам, а также приложениям и экосистемам, которые их питают».

IDC ожидает также, что поставки планшетов превысят поставки всех ПК - портативных и десктопов - к 2015 г. Этому росту способствуют более низкие средние продажные цены планшетов (381 долл. против 635 долл. у ПК, согласно IDC) и недорогие аndroid-устройства. Что касается традиционных ПК, то IDC ожидает некоторые подвижки в замене систем в 2014 г., в частности, на коммерческом рынке, так как организации будут, наконец, переходить с Windows XP (поддержка этой ОС официально заканчивается в апреле следующего года). Вместе с тем, фирма ожидает, что этот цикл апгрейда слабо скажется на общем росте рынка - меньше, чем при прежних подобных апгрейдах.