По результатам опроса, проведённого компанией B2B International в 2012 году , шифрование оказалось пятой по популярности технологией защиты информации. Эти данные подтверждают рост интереса к этому инструменту безопасности со стороны IT-специалистов: еще год назад шифрование едва входило в первую десятку наиболее востребованных технологических решений. Помимо этого, участники опроса отметили, что они намерены активно развивать и использовать технологии шифрования. Более пристальное внимание IT-службы намерены уделять только защите от вредоносного ПО.

По сути, шифрование является последним рубежом обороны: даже если злоумышленнику удалось провести успешную атаку на IT-инфраструктуру компании и проникнуть в систему, его шансы получить доступ к зашифрованной информации крайне невелики. Впрочем, большинство компаний ещё не внедрило шифрование в полной мере. Согласно результатам опроса, лишь треть специалистов (36%) применяет шифрование информации, известное также как Full-Disk encryption. 44% применяют технологию только для защиты критически важной информации. А шифрование данных на внешних устройствах, например, на USB-флешках, используют лишь 32% опрошенных.

Причина не очень популярного пока использования технологии шифрования может скрываться в трудностях, которые IT-специалисты испытывают при развёртывании подобных систем защиты информации: в ходе опроса 34% респондентов признались, что считают шифрование слишком сложной технологией. Подобные результаты говорят о том, что компаниям необходимы не только эффективные, но также достаточно простые в реализации системы защиты информации.

«Шифрование – одна из самых перспективных технологий, позволяющих снизить риск утечки важных данных. Для упрощения процесса развертывания технологии шифрования, мы рекомендуем ее применение в составе комплексной системы обеспечения безопасности корпоративной инфраструктуры», – отметил Александр Савушкин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдове и Республике Беларусь.

В составе единой платформы для обеспечения безопасности Kaspersky Security для бизнеса реализованы современные алгоритмы шифрования, поддерживающие как полное шифрование диска, так и шифрование отдельных файлов и папок, причем оба вида шифрования работают «прозрачно» для приложений и не требуют их перенастройки.

Преимуществами решения «Лаборатории Касперского» являются централизованное управление инструментами шифрования данных на рабочих станциях с помощью единой консоли Kaspersky Security Center, а также возможность создания общих правил для шифрования данных на локальных дисках, внешних носителях и автоматического шифрования файлов, созданных или измененных какой-либо программой. Кроме того, в политике шифрования можно запретить доступ конкретных приложений к зашифрованным файлам.