Несколько месяцев назад компания MTI подписала дистрибуторский контракт с Polycom, крупнейшим мировым производителем систем для видеоконференцсвязи. О конкурентных преимуществах продуктов Polycom, стратегии развития, а также планах по работе на украинском рынке мы говорили с Сергеем Хомяковым, вице-президентом Polycom в России и странах СНГ.


PCWeek/UE: Рынок ВКС и Telepresence сегодня достаточно насыщен. Каковы отличительные характеристики продуктов Polycom? За счет чего вам удается успешно конкурировать на рынке?

СЕРГЕЙ ХОМЯКОВ:
Polycom — мировой лидер в области стандартизованных технологий объединенных коммуникаций и сотрудничества (UC&C). Компания Polycom совместно с ее обширной партнёрской экосистемой, объединяющей более 7000 партнеров, предлагает клиентам лучшую масштабируемость, безопасность, а также обеспечивает оптимальную стоимость владения. Нам доверяют более чем 415 тысяч клиентов по всему миру.

Преимущества решений Polycom обусловлены стремлением разрабатывать комплексные системы видеокоммуникаций, способные эффективно работать уже сегодня и наращивать свои возможности в будущем вместе с развитием бизнеса заказчика. Мы придерживаемся стратегии построения систем объединенных средств связи на базе решений от различных поставщиков, предлагая взаимно совместимые компоненты систем видеоконференций, телеприсутствия, обмена контентом и голосовой связи. Благодаря этому клиенты предпочитают партнерство с Polycom, а не с поставщиками решений, которые предлагают системы видеосвязи с закрытой архитектурой и поддержкой исключительно собственных разработок.

Polycom также обеспечивает защиту ИТ-инвестиций и позволяет реализовать переход на платформу объединенной связи в удобном для заказчика темпе, без необходимости замены существующей технологии. При этом клиенты могут контролировать и эффективно использовать свои ИТ-ресурсы как в настоящее время, так и в перспективе. В качестве примера можно привести недавно представленный программный пакет Polycom RealPresence CloudAXIS, который позволяет клиентам Polycom с легкостью подключать любого пользователя Skype, Facebook, Google Talk через браузер одним щелчком мыши. Polycom RealPresence CloudAXIS предоставляет предприятиям и поставщикам услуг необходимую интероперабельность, позволяющую строить масштабируемые облачные службы для видеосотрудничества, которые, как мы полагаем, будут иметь высокую потребительскую ценность и откроют значительные перспективы для роста.


Система Polycom RealPresence Group 300 оптимально подходит для небольших переговорных комнат и офисов

PCWeek/UE: Некоторое время назад компания заявила о новой стратегии развития и сменила логотип. Расскажите чуть подробнее о новом векторе развития?


С. Х.:
Сейчас для компании Polycom наступили интересные времена, ведь современные пользователи регулярно используют видеорешения в персональных и рабочих целях. Видеотехнологии востребованы в бизнес-среде, здравоохранении, государственном и образовательном секторе, что делает нас на шаг ближе к повсеместному распространению видеосвязи. Наша миссия — сделать видеосотрудничество простым в исполь­зовании и доступным любому человеку. Мы хотим сделать видеоконференцсвязь более простой в развертывании, использовании и масштабировании, без принудительной замены оборудования. В 2012 году наблюдалось развитие новых технологий видеоконференцсвязи — инновационные мобильные, облачные и программные решения.

PCWeek/UE: В Украине у вас теперь есть новый партер - МТ1. Почему была выбрана именно эта компания? Как долго шел процесс выбора и подписания контракта?

С. X.:
Компания MTI была выбрана в силу обьективных причин: во-первых это один из самых крупных дистрибуторов в Украине, имеющий наиболее широкое региональное покрытие. Во-вторых, эта компания не работает (во всяком случае в настоящее время) с нашим основным конкурентом, что является большим преимуществом, с нашей точки зрения. В-третьих — и это самое главное — MTI выразила наибольшую заинтересованность в работе с нами и представила наиболее проработанный бизнес-план, отражающий стратегию совместного развития бизнеса в регионе. Процесс выбора продолжался в течение полугода, контракт был подписан в течение месяца.

PCWeek/UE: Что вы ожидаете от сотрудничества в целом?

С. X.:
Мы рассматриваем украинский рынок как один из ключевых, поэтому искренне рады сотрудничеству с MTI — одним из крупнейших игроков рынка информационных технологий Украины. Заключение соглашения c MTI подчеркивает намерения и стремление Polycom сделать инновационные решения в области объединенных коммуникаций и видеосвязи доступными как можно более широкому кругу пользователей.


Решение RealPresence Group 500 ориентировано на конференц-залы и другие помещения, рассчитанные на большую аудиторию

PCWeek/UE: на какие категории продуктов вы будете делать основной акцент в Украине?


С. Х.:
Polycom предлагает системы телеприсутствия для любых областей применения, любых способов размещения и ценовых категорий, начиная с систем телеприсутствия, обеспечивающих реалистичный эффект погружения, и заканчивая лучшеми в отрасли персональными настольными системами или видеоприложениями на дисплеях мобильных устройств. В 2013 году мы начали продажи новых видеокодеков, реализовали поддержку стандарта SVC и Full HD 1080/60. Эти решения позволяют компаниям обеспечить высокий уровень рентабельности инвестиций (ROI), увеличить производительность труда и сократить расходы за счет того, что рабочие группы, вне зависимости от размера их офисов или рабочих мест, смогут проводить более продуктивные совещания и принимать решения в режиме реального времени, находясь на большом расстоянии и даже в разных временных зонах.

PCWeek/UE: Каковы ваши прогнозы по рынку ВКС в Украине в целом? Кого видите основным потребителем решений ВКС?

С. X.:
Спрос на решения ВКС стабильно растет. Все большее количество людей осознает экономическую выгоду от внедрения видео­конференцсвязи в своих компаниях. Видеоконференцсвязь используется самыми разными организациями — от глобальных корпораций до органов государственного сектора, здравоохранения, образования и предприятий промышленности.

Сергей Куриленко, руководитель Департамента проектной дистрибуции MTI

«На сегодняшний день Polycom занимает лидирующие позиции на рынке видеоконференцсвязи. В Украине данный рынок очень перспективен. Мы планируем работать в направлении развития продаж и сервиса продукции Polycom и делать доступными инновационные решения в области видеоконференцсвязи широкому кругу пользователей в нашей стране».