Мобильные гаджеты, при всех своих достоинствах для использования в бизнесе, имеют серьезный недостаток: весьма скромный объем флеш-памяти для хранения данных. В определенных случаях его можно расширить за счет съемной SD-карты, однако далеко не все устройства позволяют это сделать. Чтобы решить подобную проблему, в Seagate разработали необычное гибридное устройство, в котором дисковый накопитель интегрирован с WiFi-маршрутизатором. Особенность Seagate Wireless Plus (именно так называется новый продукт) состоит в том, что его можно подключить к компьютеру не только через обычный USB-кабель, но и посредством беспроводной связи. Это изделие — не первая попытка производителя «скрестить» жесткий диск с точкой доступа. Еще в минувшем году Seagate выпустил модель GoFlex Satellite, в которой жесткий диск также был интегрирован с беспроводным маршрутизатором. Однако в Wireless Plus емкость дискового пространства увеличена до 1ТБ, кроме того, появились и другие дополнительные преимущества.

Размеры устройства составляют 150 x 70 x 210 мм, вес – 620 г. Таким образом, Wireless Plus лишь немного больше, чем стандартный внешний накопитель этого же производителя. Однако здесь, напомним, помимо жесткого диска также установлены аккумулятор и WiFi-маршрутизатор. 

В заводской поставке Wireless Plus содержит только съемный адаптер USB 3.0, однако его можно заменить на FireWire 800 или Thunderbolt, правда за дополнительные деньги. Объем буфера жесткого диска составляет 16 МБ, скорость вращения шпинделя — 5400 об/мин.

Подключение устройства к компьютеру через USB-кабель ничем не отличается от любого другого внешнего накопителя: в файловом менеджере ОС просто добавляется еще одна буква. Благодаря интерфейсу USB 3.0 обеспечивается высокая скорость обмена данными. Копирование 6,3 ГБ видеофайла на диск Wireless Plus заняло около 65 секунд, обратный процесс – приблизительно столько же времени. Таким образом, скорость передачи данных составила порядка 97 МБ/с.

Связь через WiFi

Для активации встроенной беспроводной точки доступа необходимо нажать кнопку, расположенную на боковой панели Wireless Plus. После того, как WiFi-модуль начнет функционировать, на фронтальной панели загорится светодиодный индикатор. Далее, на клиентском устройстве в списке беспроводных сетей необходимо найти Seagate Wireless Plus и подключиться к ней.  

Для доступа к удаленному хранилищу с ноутбука необходимо запустить веб-браузер и ввести в адресной строке URL любого сайта — Wireless Plus автоматически выполнит переадресацию на свою собственную страницу. Чтобы открыть на беспроводном накопителе любой файл или сохранить его на локальный диск, достаточно щелкнуть мышей по названию файла. Закачка видеоролика объемом 200 МБ составила приблизительно 60 секунд, то есть скорость не превышала 3,5 МБ/с. Тем не менее, производитель утверждает, что с помощью Wireless Plus можно параллельно смотреть три различных HD-фильма, если же речь идет об аудиопотоке или просмотре фотографий, то одновременно можно подключить до восьми устройств.

При необходимости владелец Wireless Plus может поменять идентификатор беспроводной сети, а также установить пароль на подключение к ней, чтобы запретить доступ к диску «чужим» пользователям. Кстати, если пароль утерян, ничего страшного — надо лишь аппаратно «обнулить» устройство и повторить процесс настройки.

Интерфейс панели управления предлагает сравнительно немного возможностей — в случае WiFi-подключения файлы нельзя удалить или переименовать, есть только возможность копирования «туда и обратно». Все же удобно, что эти операции можно выполнить сразу над группой файлов, предварительно выделив их.

Для подключения с планшета или смартфона производитель разработал специальное приложение Seagate Media. Его можно бесплатно скачать для платформы Apple и Android, а также Kindle Fire. Эта утилита помогает управлять закачкой данных с накопителя. Правда, через Seagate Media можно лишь открыть файл для воспроизведения, однако нельзя загрузить на локальную карту памяти. 

Радиус действия Wireless Plus по спецификации составляет до 45 метров. В офисных условиях, при наличии нескольких бетонных перегородок, устойчивая связь наблюдалась на расстоянии до 15 метров, что также очень хороший результат. Время работы аппарата на аккумуляторе — примерно 10 часов.

Режим точки доступа

Новинку можно использовать не только как внешний накопитель, но и как точку доступа для раздачи одного платного WiFi интернет-подключения на несколько других гаджетов (до восьми). Для этого в служебных настройках в правом верхнем углу надо щелкнуть на значок «Сеть WiFi», выбрать нужную беспроводную сеть и ввести пароль доступа. Все конечные устройства, подключенные к Wireless Plus, автоматически получат доступ в Интернет.

С помощью Seagate Wireless Plus можно подключиться к внешней сети WiFi, используя устройство в качестве точки доступа

Продукт поддерживает следующие платформы: iPad, iPhone, iPod touch с iOS 4 или выше; Android версии 2.1; Windows 8/7/Vista/XP; Mac OS X 10.5.8 или более поздней.

Подводя итог, отметим, что Seagate Wireless Plus в два с лишним раза дороже традиционного внешнего накопителя, такой продукт не назовешь бюджетным. Однако за свою цену он предоставляет гораздо более широкий набор функций. Фактически, это персональное облако «в кармане», позволяющее мгновенно развернуть беспроводную сеть где-угодно, предоставив терабайт дискового пространства для любого мобильного гаджета с WiFi-адаптером. Дополнительный приятный бонус — возможность использования аппарата в качестве точки доступа при подключении к платному беспроводному интернет-соединению.


Результаты тестирования  Seagate Wireless Plus с помощью утилиты HD Tune 
Преимущества

• Легкость в настройке

• Длительное время автономной работы
• Компактные размеры

Недостатки

• Seagate Media предлагает ограниченный набор команд по управлению файлами