По оценкам аналитической фирмы ABI Research, к 2018 г. каждый второй житель Земли будет иметь возможность использовать сеть на базе технологии LTE с частотным делением – LTE-FDD. Сети LTE распространяются достаточно быстро.

Последнее особенно справедливо для LTE-FDD-сетей: их мировое покрытие, по данным ABI, за период 2012-2018 гг. будет расти со среднегодовыми темпами примерно в 33% и в 2018 г. составит 57 %. Рост покрытия сетей LTE другого типа – с временным разделением (LTE-TDD) в тот же период будет еще выше – 43%, но уровень проникновение на конец 2018 г. окажется меньше – 52% из-за ограничений в выделении спектра.

Прогноз ABI базируется на контрактах, заключенных вендорами с операторами сетей связи. Более половины этих контрактов относится к технологии с частотным делением (LTE-FDD). Однако аналитики считают, что сети технологии LTE-TDD имеют все шансы догнать сети LTE-FDD. Этому будет способствовать и расширение продаж двухрежимных (FDD/TDD) чипсетов для LTE-устройств (они уже появились на рынке), поддерживающих оба варианта технологии. Дальнейшее развертывание – дело лишь времени.

Главный фактор, сдерживающий рынок 4G, – ограничения в частотном ресурсе. Однако около трех четвертей недавно выделенных частотных диапазонов позволяют надеяться на успешное развертывание сетей 4G. Так, 29% из них будут использовать диапазон 2,6 ГГц, 25% – 800 МГц, а 22% – 1,8 ГГц, эти три диапазона являются наиболее популярными. В настоящее время самым используемым для LTE-сетей является диапазон 1,8 ГГц. Но расширение для сетей LTE диапазона 800 МГц (особенно в Европе) поможет операторам сэкономить средства (которые требуются на удовлетворение требований регуляторов по электромагнитной совместимости) и быстро увеличить покрытие.