Беспроводной маршрутизатор, простой в настройке, но с богатым набором сетевой функциональности – мечта любого системного администратора. TL-WDR3600 от компании TP-Links, пожалуй, можно смело отнести именно к таким устройствам. 

Устройство TL-WDR3600, поддерживающее стандарты IEEE 802.11a/b/g/n, способно работать в двух частотных диапазонах: пока что экзотическом для многих устройств 5 ГГц и традиционном (но при этом весьма загруженном) 2,4 ГГц. Скорость передачи данных по каждому из них — до 300 Мбит/с, а одновременное использование двух диапазонов позволяет получить общую пропускную способность до 600 Мбит/с. Поддержка двух диапазонов фактически означает наличие двух отдельных точек доступа в одном корпусе: каждая из сетей имеет свой собственный идентификатор (SSID) и настраивается отдельно. Поскольку диапазон 5 ГГц пока что «чистый» и не перегружен радиосигналами от различных бытовых устройств, в этой беспроводной сети может передаваться трафик, критичный к задержкам и разрывам, например, онлайн-игры и потоковое видео высокой четкости. В то же время более простые задачи, такие как электронная почта или просмотр веб-страниц, могут выполняться на частоте 2,4 ГГц. Единственная проблема – на сегодня очень немногие устройства поддерживают работу в двух диапазонах, а покупать отдельный WiFi-адаптер для клиентского ПК не всегда выгодно. 

Две внешние съемные антенны дают возможность размещать устройство в любом удобном месте, кроме того, они позволяют реализовать преимущества технологии MIMO (Multiinput/Multioutput), обеспечивая для каждого из каналов предельную скорость обмена данными. При необходимости пользователь также может установить более мощные антенны.
В случае, когда WiFi-связь не нужна, ее можно легко отключить с помощью тумблера на задней панели TL-WDR3600, используя устройство лишь в качестве традиционного проводного маршрутизатора. Изделие содержит один гигабитный WAN-порт и четыре гигабитных LAN-порта. В сочетании с аппаратным NAT, пропускная способность которого превышает 800 Мбит/с, это обеспечивает стабильный высокоскоростной обмен данными, что особенно актуально для крупных городов, где уже не редкость подключения со скоростями 100 Мбит/с и более. Стоит заметить, что порты Ethernet 1 Гбит/с во многих случаях, например, при наличии высокопроизводительного сетевого хранилища (NAS), могут стать существенным аргументом против выбора более дешевого решения, производитель которого решил сэкономить на встроенном проводном коммутаторе.

TL-WDR3600 оснащен двумя портами USB 2.0, что позволяет организовать на его основе принт-сервер и общее хранилище данных на базе флеш-накопителя или внешнего жесткого диска. Для доступа к хранилищу в командной строке Windows достаточно ввести команду \\tplinklogin.net. С помощью нескольких несложных действий можно организовать и приватный FTP-сервер с возможностью доступа к нему через интернет или через локальную сеть. Также нажатием одной кнопки устройство с подключенным накопителем можно превратить в медиасервер. 

Два USB-порта позволяют использовать TP-Links TL-WDR3600 одновременно в качестве принт-сервера и внешнего хранилища данных. Кроме того, если WiFi-связь не нужна, ее можно легко отключить с помощью тумблера на задней панели.

Контрольная панель

Получить доступ к панели управления для первичной и последующей «тонкой» настройки можно через веб-браузер, введя в строке адрес http://192.168.0.1/. Стоит отметить, что доступ к этому ресурсу осуществляется не по защищенному протоколу HTTPS, что вряд ли заслуживает похвалы. Для «быстрого старта», то есть первичной настройки, в панели управления достаточно выполнить буквально 5 простых действий. В комплекте поставки есть также компакт-диск, на котором содержится программа-мастер, упрощающая подключение, но с нашей точки зрения, он не особо нужен – все и так достаточно просто. 

Интерфейс панели управления организован достаточно продумано и делится на три части: слева перечень пунктов управления, по центру — окно настроек выбранного пункта, справа — контекстная помощь по выбранному пункту. Правда, весь текст приведен только на английском, что может приводить к определенным неудобствам для некоторых пользователей.

Поддержка двух диапазонов фактически означает наличие двух отдельных точек доступа в одном корпусе: каждая из сетей имеет свой собственный идентификатор (SSID) и настраивается отдельно.

Безопасность

Модель TL-WDR3600 совместима с Wi-Fi Protected Setup™ (WPS), что позволяет пользователям настроить защиту сети в автоматическом режиме, нажав на маршрутизаторе кнопку WPS. Поэтому даже тем, кто опасается погружаться в дебри протоколов шифрования трафика, стоит воспользоваться такой функцией для защиты беспроводной локальной сети от нежелательных вторжений. 

Устройство предлагает довольно широкий набор инструментов в области безопасности. Так, имеется файрвол с расширенными функциями безопасности, осуществляющий DoS-защиту, фильтрацию флуда и т. д. Средство Access control ограничивает доступ к веб-ресурам по принципу черных или белых списков. Родительский контроль блокирует доступ к указанным веб-сайтам для определенного ПК в заданное время.

Полезный инструмент – контроль качества и управление приоритетами передаваемых по сети данных (QoS), который осуществляется по IP-адресу компьютера, порту или типу протокола. Таким образом, можно регулировать раздачу интернету внутри локальной сети, не допуская ситуации, когда один из компьютеров займет весь канал. Например, можно выделить приоритетную полосу передачи сетевому медиасерверу или NAS.

Радиус действия TP-Links TL-WDR3600 вполне достаточный для покрытия небольшого и даже среднего по размерам офиса. Мы не заметили каких-либо проблем со связью, даже когда точку доступа от конечного устройства отделяло от несколько бетонных стен. Стоимость TL-WDR3600 – около 650 грн, что соответствует функциональным возможностям маршрутизатора.

Преимущества

+ Удобная панель настроек

+ Широкая функциональность

Недостатки

- Англоязычная помощь