На состоявшейся на днях масштабной пресс-конференции ПриватБанк представил украинским журналистам целый ряд новых перспективных технологий бесконтактных платежей. При этом часть новинок уже работает и доступна для клиентов банка, другие — будут актуальны в ближайшем будущем. В частности уже сегодня заказчики могут применять систему QR-банкинга для оплаты покупок и получения доступа к банковским услугам, просто считывая QR-код камерой смартфона. 

  На сегодня QR-банкинг является одной из ключевых технологий в мире мобильного банкинга, поскольку совершать бесконтактные банковские операции возможно любой, даже самой простой моделью смартфона с камерой, отмечает руководитель направления «Платежи и переводы» Михаил Рогальский. Кроме того, в отличии от других бесконтактных технологий, платежи по QR-коду не требуют специального оборудования и приобретения дополнительных карт или наклеек. Кстати, по его словам, ПриватБатбанк стал одним из первых в мире банков, который внедрил технологию использования QR-кодов для проведения платежей.  

Для того, чтобы воспользоваться новой системой платежей, необходимо предварительно инсталлировать мобильное приложение Приват24. Чтобы получить наличные или оплатить покупки в Интернет по QR-коду, достаточно запустить приложение и считать телефоном уникальный одноразовый QR-код на банкомате или код оплаты товара. До конца мая возможность оплачивать покупки сканированием QR-кода появится в более чем 1000 украинских Интернет-магазинов. Таким образом, для оплаты не обязательно иметь при себе банковскую карту, достаточно располагать смартфоном и, конечно же, помнить все необходимые пароли доступа.

Михаил Рогальский вынимает из банкомата 100 грн, полученные без банковской карты -- только с использования QR-кода и смартфона.

Кроме того, еще в конце прошлого года ПриватБанк выпустил мобильное приложение SendMoney, с помощью которого можно отправлять деньги на любую карту Украины и даже мира, независимо от платежной системы, зная только ее 16-значный номер. «Возможно, не самой востребованной, но уж точно самой прикольной функцией приложения является голосовое управление, – говорит Дмитрий Дубилет, маркетинг-директор ПриватБанка. – Вы можете сказать “Отправить 100 гривен маме”, и приложение вас поймет». Для распознавания речи используется сервис от Google. Приложение уже доступно для скачивания в Google Play и в App Store. 

Своеобразной изюминкой мероприятия стал анонс ПриватБанком целой серии финансовых приложений для Google Glass (Очки Google). И это притом, что данное устройство еще недоступно для конечного потребителя. Впрочем, известно, что Google Glass работает на операционной системе Android 4.х, поэтому существующие программные инструменты было несложно портировать на новый гаджет. По утверждению представителей Приватбанка, с помощью Очков можно будет совершать операции в Приват24 или снимать наличные в банкомате, просто сканируя QR-код, совершать финансовые операции, такие как перевод денег, с помощью голосового управления и многое другое.  

Напомним, что концепция Google Glass сочетает три отдельные функции: дополненную реальность, мобильную связь + интернет, а также лайфлогинг. Однако первая версия очков полноценно реализует лайфлогинг и лишь частично дополненную реальность и коммуникационную составляющую.