Несмотря на все беды ПК-рынка, компания Lenovo продолжает свое восхождение.
Китайский вендор сообщил о рекордном доходе за 4 квартал и за весь 2013 финансовый год благодаря сильным ПК-продажам.

Объем продаж за 4 квартал составил 7,8 млрд. долл., на 4% больше, чем год назад, а за весь финансовый год - 34 млрд. долл., на 15% больше прошлого года. Прибыль Lenovo в 4 квартале выросла на 90% до 127 млн. долл., а за весь финансовый год составила 635 млн. долл., на 34% больше прошлого года. Компания объявила также, что достигла рекордной доли ПК-рынка - 15,5%, став еще ближе к лидеру, HP.

ПК-поставки Lenovo за год выросли на 10,2% на фоне общего снижения рынка на 8,1% за тот же период. Основную часть роста Lenovo принесли продажи в Китае и на формирующихся рынках, но в Северной Америке объем поставок в 4 квартале также вырос на 9,8%.

Результаты Lenovo резко контрастируют с общей картиной ПК-рынка, который продолжает сползать вниз. В апреле IDC и Gartner сообщили о самом резком снижении мировых ПК-поставок в первом квартале.

Что касается бизнеса смартфонов и планшетов, то Lenovo сообщила, что поставки этих категории продуктов также растут. Мировые поставки планшетов за год выросли на 74%, смартфонов - на 206% по сравнению с прошлым годом. Lenovo еще не поставляет смартфоны в Северную Америку, но руководители компании заявили, что намерены выйти на рынок США и другие зрелые рынки в будущем.

«Несмотря на трудные макроэкономические условия и продолжающуюся трансформацию ПК-рынка Lenovo продемонстрировала сильные результаты в 2012-13 финансовом году, - подчеркнул председатель правления и главный управляющий Lenovo Ян Юань Цзин (Yang Yuanqing) в пресс-релизе. - Мы не только были самым быстро растущим из всех крупных ПК-игроков, с рекордной долей рынка, доходом и прибыльностью, но, что еще важнее, наш бизнес смартфонов и планшетов показал значительный рост».