Подкомиссия Сената США заявила в понедельник, что Apple уклоняется от уплаты миллиардов долларов подоходного налога, используя для этого офшорные налоговые убежища.

Постоянная подкомиссия Сената по расследованиям заявила, что Apple использует «сложную сеть офшорных фирм», в том числе три зарубежные дочерние компании, которые не являются налоговым резидентом какой-либо страны, чтобы уменьшить сумму подоходного налога.

В отчете подкомиссии говорится, что одна из ирландских дочерних компаний Apple последние пять лет не платила подоходных налогов ни в одной стране. В отчете указано, что применяемая практика не выходит за рамки закона, но председатель подкомиссии сенатор Джон Маккейн призвал компанию к ответу за использование налоговых лазеек.

«Apple заявляет, что является крупнейшим корпоративным налогоплательщиком в США, но в силу одного лишь своего размера и масштаба она оказывается также среди крупнейших в Америке неплательщиков налогов, - сказал Маккейн в заявлении для прессы. - Компании, которая снискала огромный успех, используя возможности экономики США не следует переводить свои прибыли за границу, чтобы уклоняться от уплаты налогов в США, целенаправленно лишая американский народ дохода. Важно понимать хитроумную налоговую структуру Apple, чтобы мы могли эффективно перекрыть лазейки, используемые многими транснациональными корпорациями США».

Во вторник утром подкомиссия Сената проводит слушание, где будут доложены результаты расследования. На заседании должны присутствовать главный управляющий Apple Тим Кук, финансовый директор Питер Оппенгеймер и начальник отдела налоговых операций Филлип Буллок.

В частности подкомиссия заявляет, что Apple использует офшорную холдинговую компанию под названием Apple Operations International, которая не является налоговым резидентом никакой страны. Эта холдинговая компания была учреждена в Ирландии в 1980 году, однако не имеет ни штатных сотрудников, ни физического присутствия. В Ирландии налоговой юрисдикции подпадают лишь компании, контроль и руководство которыми осуществляются внутри страны, тогда как в США статус налогового резидента исходит из фактического местоположения компании.

В отчете подкомиссии говорится, что Apple Operations International не подавала декларацию о подоходном налоге в течение последних пяти лет, хотя ее выручка в период с 2009 по 2012 г. составила 30 млрд. долл.

Также, подкомиссия заявила, что вторая ирландская дочерняя компания, Apple Sales International, имела общий объем продаж 74 млрд. долл. за тот же четырехлетний период, однако уплатила налог за 2011 год по эффективной ставке всего пять сотых процента. По оценке подкомиссии, используя эти налоговые лазейки и офшорные фирмы, Apple уклонилась от уплаты налогов на 44 млрд. долл. налогооблагаемого дохода в течение последних четырех лет.

На текущий момент резерв наличности Apple составляет 145 млрд. долл., но более 100 млн. долл. из этой суммы находятся за пределами США.

Во вторник Apple направила официальное заверение постоянной подкомиссии Сената по расследованиям, в котором заявила, что ведет свой бизнес «в полном соответствии с законом и в духе закона» и «уплачивает все требуемые законом налоги» в США и за рубежом.

Компания подчеркнула, что уплачивает «колоссальную сумму налогов в США» и является, наверно, крупнейшим плательщиком подоходного налога в стране, указав, что уплатила 6 млрд. долл. налогов за свой 2012 финансовый год.

«Apple приветствует объективное изучение системы корпоративного налогообложения в США, которая не поспевала за наступлением цифровой эры и быстро меняющейся мировой экономикой», - говорится в документе.