Компания Dell сообщила в четверг разочаровывающие цифры дохода и прибыли за 1 квартал 2014 ф.г., но, похоже, компания движется в нужном направлении, уходя от ПК-бизнеса с низкой маржей и становясь поставщиком бизнес-решений.

Именно эта цель - переход к корпоративным решениям - стоит за ее намерением стать частной компанией через левериджированный выкуп за 24,4 млрд. долл. и уйти из-под тесной опеки инвесторов.

Результаты 1 финансового квартала свидетельствуют, что такая трансформация уже происходит. Доход Dell от корпоративных систем вырос на солидные 10% за год, что было самым высоким показателем роста среди четырех основных сегментов бизнеса компании. Для сравнения: доход от компьютеров для конечных пользователей упал на 9%.

Брайан Гладден, старший вице-президент и финансовый директор Dell, подчеркнул после объявления финансовых результатов, что компания инвестирует в свой будущий рост. «Вступая в новый финансовый год, мы продолжаем реализацию нашей стратегии - быть поставщиком полных решений», - сказал он.

За 1 квартал 2014 ф.г. (завершился 3 мая) доход Dell составил 14,1 млрд. долл., на 2% меньше, чем за тот же период год назад (14,4 млрд. долл.). Прибыль по GAAP за квартал составила 130 млн. долл., на 79% меньше, чем в прошлом году (635 млн. долл.), а чистая прибыль в расчете на акцию упала на 81% до 7 центов против 36 центов год назад. Без учета требований GAAP прибыль за квартал составила 372 млн. долл., или 21 цент на акцию, что на 51% ниже прошлого года (761 млн. долл., или 43 цента на акцию).

Аналитики ожидали скорректированную прибыль 35 центов на акцию при доходе 13,5 млрд. долл., пишет BusinessWeek.

Гладден сообщил, что Dell уже израсходовала около 90 млн. долл. в связи в готовящейся приватизацией. Том Суит, вице-президент и главный бухгалтер-контролёр Dell, сообщил результаты компании по отдельным сегментам бизнеса.

Доход бизнеса корпоративных решений Dell, включающий серверы, СХД, сетевое оборудование и корпоративные периферийные устройства, вырос на 10% по сравнению с прошлым годом до 3,1 млрд. долл. благодаря сильным продажам серверов и сетевого оборудования, но с несколько ослабленным сбытом СХД, сказал Суит.

Доход от серверов, сетевого оборудования и периферии увеличился на 14% относительно прошлого года в значительной степени благодаря росту серверного направления, где у Dell среди заказчиков четыре из пяти крупнейших вендоров веб-поиска и 75% крупнейших компаний соцсетей, сказал Суит.

Гладден отметил, что серверный бизнес Dell, который продемонстрировал рост девятый квартал подряд, выиграл также от ввода линейки серверов 12-го поколения (12G) в прошлом году, что помогло повысить маржу. «Так что серверный бизнес идет хорошо, - сказал он. - Нам нет нужды играть в снижение цен в погоне за долей рынка».

В то же время, доход от СХД снизился на 10% по сравнению с прошлым годом до 424 млн. долл., что, конечно, требует улучшения, признал Суит. Гладден, в свою очередь, добавил, что отчасти это вызвано общим снижением спроса на СХД. Впрочем, по данным IDC, рынок СХД растет, хотя и очень медленно. В марте фирма сообщила, что общий доход этого рынка в 4 квартале 2012 г. вырос всего на 0,7% за год. Главные вендоры рынка СХД, EMC и NetApp, продемонстрировали рост, а вендоры компьютерных систем, включая Dell, IBM и Hewlett-Packard, - снижение дохода в этом сегменте, сообщила IDC.

Тем не менее, Dell уверена в своем портфеле СХД и общей стратегии на этом рынке, сказал Гладден. «Мы чувствуем, что можем опережать рынок», - заявил он.

Бизнес услуг Dell вырос на 2% по сравнению с прошлым годом и достиг 2,1 млрд. долл. дохода, сообщил Суит. В частности, вырос доход от услуг поддержки и внедрения на 2% до 1,2 млрд. долл., услуги инфраструктуры, безопасности и облачные - на 11% до 612 млн. долл., снизился доход от прикладных услуг и аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) на 15% до 295 млн. долл., сказал он. Но весь эффект от покупки Quest Software за 2 млрд. долл. еще предстоит реализовать, добавил Суит. «Покупка Quest даст увеличение прибыли не по GAAP в 1 квартале 2015 финансового года», - сказал он.

Гладден добавил: Dell понимает, что нужно вкладывать больше средств в разработку ПО и каналы сбыта, и делает шаги в этом направлении. «Операционный убыток - вот что мы ожидали, когда начали этот бизнес», - сказал он.

Компьютерное направление (десктопы, мобильные ПК и «тонкие» клиенты) продемонстрировал падение дохода на 9% по сравнению с прошлым годом до 8,9 млрд. долл., сказал Суит. Доход от настольных ПК и «тонких» клиентов снизился на 2%, но траектория этого бизнеса улучшается, подчеркнул Суит, отчасти благодаря новым моноблочным ПК. В сегменте мобильных компьютеров доход снизился на 16% за год из-за смещения спроса на альтернативные форм-факторы. В свою очередь, спад продаж мобильных ПК привел к снижению на 6% продаж ПО и периферии для конечных пользователей, сообщил он.

Руководители Dell воздержались от прогнозов на будущее, сославшись на неопределенность с планируемой приватизацией.