Василий Григорьев: «Интерес украинских компаний к SharePoint значительно вырос за минувший год»

22 мая в Киеве состоится конференция SharePoint Conference Ukraine 2013. Мероприятие, посвященное вопросам эффективной организации внутренних процессов и совместной работы в организациях с помощью продукта компании Microsoft – платформы SharePoint будет проходить в Украине уже во второй раз.

О том, что ждет участников SAPCUA 2013 и какие изменения произошли на украинском рынке ЕСМ-систем рассказывает Василий Григорьев, Генеральный директор Lizard Soft – организатора конференции SharePoint Conference Ukraine 2013.


PC Week/UE: Каковы, по Вашему мнению, последние тенденции рынка ECM-систем в мировой практике?

Василий Григорьев: Во-первых, хочется отметить, что рынок ECM-систем в мире растет достаточно высокими темпами. Даже в кризисные для IT 2009-2010 года рост рынка составлял 5,1% и 7,6% соответственно. А вплоть до 2015 года, по мнению западных аналитиков, рынок будет увеличиваться на 11,4% ежегодно, что является очень хорошим показателем для такого класса систем.

Что касается тенденций, то я отметил бы следующие:

·         Мобильность. При современном уровне распространенности различного рода гаджетов, подключенных к сети Интернет, разработка дополнительных компонент или интерфейсов для доступа с этих устройств стала общим трендом не только среди разработчиков ECM-систем, но и для разработчиков практически любого ПО. Отдельным вопросом стоит безопасность организации удаленного доступа к корпоративным системам в виду набирающей популярности концепции BYOD.

·         Облака. Возможность развернуть свою систему в облаке или использование системы на условиях "ПО как сервис" также очень популярная тенденция последних лет, которая нашла живой отклик среди разработчиков ECM-систем. 

·         Аналитическая обработка контента. Западные компании уже научились эффективно управлять своим контентом и сейчас решают вопросы относительбно его более продуктивного использования для того, чтоб получить конкурентное преимущество на рынке. Стремление быстро получать качественную информацию для принятия управленческого решения также общая тенденция, которая воплощается в развитии аналитических блоков ECM-систем.

·         CCA. В последнее время вместе с термином "ECM" все чаще встречается словосочетание "композитные контентные приложения". Фактически вопрос более тесной интеграции систем, предоставляющих средства управления тем или иным корпоративным контентом, в среду для работы с бизнес-приложениями и предоставление пользователям режима "единого окна доступа к корпоративной информации" давно актуален и постепенно решается переходом от концепции разработки автономных приложений к концепции построения интегрированных компонентов корпоративных информационных систем.

·         Управление контентом большого объема. Темпы роста количества и объема файлов с различного рода информацией в последние годы давно перестали кого-либо удивлять. Естественно, после прихода в ECM-системы медиа-контента, разработчики были поставлены перед необходимостью оптимизации хранилищ информации и методов обработки больших объемов данных.

PC Week/UE: Как бы Вы охарактеризовали ситуацию в данном сегменте украинского рынка, исходя из собственного опыта и опыта проектов, реализованных командой Lizard Soft

В. Г.: К сожалению, все тенденции обозначенные в первом вопросе, не прослеживаются так четко для украинского рынка. Термин «ECM» зачастую заменяют термином «Система электронного документооборота (СЭД. Это означает, что на нашем рынке по сути используется только часть возможностей ЕСМ-систем. Как следствие, украинские компании зачастую теряют те широкие возможности по наращиванию дополнительных конкурентных преимуществ, которыми давно и активно пользуются западные.

PC Week/UE: Как Вы оцениваете уровень осведомленности украинских компаний о сферах использования и возможностях систем подобного уровня, в частности SharePoint, для решения бизнес-задач?

В. Г.: Как я уже заметил ранее, взгляды украинских компаний на ЕСМ-системы не так прогрессивны, как западных. Но со времени проведения прошлой конференции SPCUA 2012 мы заметили, и нужно сказать, не без удовольствия, что интерес к самой платформе SharePoint значительно вырос. Причем зачастую у нас интересуются механизмами управления социальным контентом, медиа - контентом, средствами совместной работы, возможностями управления потоками работ, аналитическими, интеграционными и многими другими возможностями. Существенно росту интереса способствовало повышение уровня осведомленности о возможностях и практиках использования SharePoint. Конференция сыграла здесь одну из ключевых ролей. Значит, направление выбрано верно!

PC Week/UE: На сколько, по Вашему мнению, рынок украинских поставщиков в состоянии удовлетворить эту потребность?

В. Г.: Не совсем корректно с моей стороны будет оценивать потенциал конкурентов, поэтому я расскажу о возможностях Lizard Soft.

С момента появления на рынке мы тщательно собирали команду профессионалов, способных решать действительно амбициозные задачи. Выстраивали процессы внутреннего и внешнего обучения команды, стимулировали  инновации, отлаживали цикл разработки, сертифицировали специалистов.

На текущий момент я могу с гордостью говорить о том, что мы способны решать поставленные задачи не хуже коллег из других стран. Это мнение подтверждено количеством и масштабом проектов, которые мы реализовали за прошлый год, а также именами тех заказчиков, которым доверяем мы и которые доверяют нам.

PC Week/UE: SharePoint Conference Ukraine – это наследие мировой практики подобных конференций. В прошлом году мероприятие проходило в Украине впервые и имело значительный успех. Что ждет участников в нынешнем году? Каким актуальным вопросам будет уделено особое внимание?

В. Г.: Действительно, в прошлом году конференция была своего рода «пробой пера» и индикатором, который помог определить уровень потребности украинского рынка как в самой технологии SharePoint, так и в мероприятии подобного рода.  Потребность и интерес несомненно есть. Об этом свидетельствует количество участников, посетивших конференцию в 2012 году, и результаты анкетирования.

Результат все тех же анкет показал, что спрос на знания и информацию о SharePoint присутствует не только бизнес-пользователей и технических специалистов. Разработчикам тоже необходимы свежие знания и опыт коллег.

Именно поэтому было принято решение выделить дополнительный третий поток для девелоперов. В свете выхода SharePoint 2013 он будет далеко не лишним. Расширенные возможности новой версии платформы – предмет не для одного заслуживающего внимания доклада и профессиональной дискуссии.

О чем будем говорить в двух других потоках?

Бизнесу нужно видеть, как это работает в жизни. «Пощупать», попробовать SharePoint «на вкус». А что в таком случае может быть лучше практических примеров реализации и советов экспертов? Для участников конференции мы подготовили встречи с ведущими специалистами в области автоматизации рабочих процессов, в том числе процессов управления персоналом, а также несколько Case Study внедрения решений на базе SharePoint в ведущих украинских компаниях.

Для IТ важны вопросы эффективности, безопасности, взаимодействия и интеграции с другими системами. Об этом и пойдет речь, естественно, с акцентом на новые возможностиSharePoint 2013.

PC Week/UE: В прошлом году хедлайнером конференции стал всемирно известный IТ-специалист, американский гуру SharePoint – Майкл Ноэл. Каким будет качественный состав докладчиков в этом году? Какова доля иностранных экспертов?

В. Г.: Майкл посетит конференцию и в нынешнем году. Его доклад, посвященный построению архитектуры решений SharePoint обещает быть насыщенным не только с точки зрения теоретических советов, но и будет подкреплен большим количеством практических примеров.

В количественном соотношении иностранных докладчиков будет примерно треть. Я сейчас говорю о представителях Западной и Восточной Европы: Великобритании, Швеции, Словении, Словакии. Конечно же будут гости из дружественных нам России и Беларуси. Все докладчики – профессионалы и практики, большинство из них обладает множеством статусов компанииMicrosoft MVP, MCITP, MCTS, входят в список наиболее авторитетных специалистов по SharePoint согласно рейтингу harmon.ie.

PC Week/UE: Среди докладчиков заявлены несколько экспертов в области управления персоналом. Очевидно, что автоматизация HR-процессов – весьма актуальный вопрос для многих компаний. Каковы будут Ваши комментарии и рекомендации в этой области?

В. Г.: Все верно. Решение уделить особое внимание вопросам автоматизации процессов управления персоналом с помощью SharePoint мы приняли, опять-таки, основываясь на высоком уровне заинтересованности бизнес-аудитории по результатам анкетирования.

Не смотря на то, что без HR-процессов не обходится ни одна компания, универсального решения для оптимизации и качественной их организации до сих пор нет. В свою очередьSharePoint – достаточно гибкая платформа с широким потенциалом возможностей. На SharePoint Conference Ukraine 2013 мы постараемся показать, как эти возможности могут эффективно применить в HR-сфере.

PC Week/UE: Поделитесь, пожалуйста, Вашими собственными ожиданиями от конференции? Какие знания планируете получить с профессиональной точки зрения?

В. Г.: Опыт коллег – это всегда интересно и познавательно. Действительно много докладов затронут тематику SharePoint 2013. Учитывая, что новая версия доступна не более полугода, вопросов для изучения масса. В этом ключе любая информация будет полезна.