В минувшем году число потребителей, отдавших предпочтение мобильным устройствам LG Electronics, значительно выросло. Это позволило компании существенно укрепить свое положение на мировом рынке смартфонов и стать третьим по величине производителем этих продуктов в мире. По данным аналитиков, доля компании на рынке составила 3,2%, что на 77% больше в сравнении с прошлым годом.

В 1-м квартале 2013 года позиции LG усилились еще больше. По оценкам IDC, ее доля составила 4,8% (компания все также удерживает третье место в мире), при этом она нарастила поставки по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на впечатляющие 110%. LG оставила позади китайских производителей Huawei (4,6%) и ZTE (4,2%), пропустив вперед только Samsung (32,7%) и Apple (17,3%).   

В 2013 году компания LG Electronics представила новую линейку смартфонов. В нее вошло второе поколение флагманов LG Optimus G Pro и LG Optimus Vu II, а также устройства нового поколения F Series. Кроме того, компания LG Electronics объявила о выходе следующего поколения высокофункциональных и стильных смартфонов серии L Style. Они унаследовали ряд особых функций пользовательского интерфейса LG Optimus UI от предшествующей линейки.

Еще в конце января компания LG анонсировала в Украине флагманскую модель LG Optimus G. За свои технические характеристики, эстетику и дизайн LG Optimus G получил высокую оценку на выставке CES 2013, а также престижную премию в области дизайна iF Design Product Award. Новинка работает под управлением операционной системы 4.1.2 Jelly Bean и оснащена мощным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Благодаря асимметричной мультипроцессорной обработке (ASMP) мощность каждого ядра можно увеличивать или уменьшать независимо друг от друга, что позволяет достигнуть максимальной производительности и благотворно влияет на время работы аккумуляторной батареи емкостью 2100 мАч . 4,7-дюймовый WXGA True HD IPS+ дисплей с высокой плотностью пикселей 320 ppi (1280x768 пикселей) и Stripe RGB IPS матрицей с соотношением сторон 15:9 был разработан в сотрудничестве с компанией LG Display. Благодаря стабильному потреблению энергии во время отображения белого фона, на котором обычно отображаются веб-страницы, дисплей потребляет на 70% меньше энергии, чем AMOLED. При этом высокая яркость экрана 400 nit обеспечивает хорошую видимость даже вне помещения.

Кроме того, смартфон оснащен 13-мегапиксельной камерой со множеством уникальных функций, например, такой как Live Zooming, позволяющей масштабировать видео во время просмотра, или Cheese Shutter, которая дает возможность сделать снимок с помощью голосовой команды.

Функция Dual Screen Dual Play передает изображение с экрана смартфона на телевизор и даже отображает на каждом из этих экранов различный контент. К примеру, слайды презентации могут отображаться на экране телевизора, в то время как LG Optimus G будет показывать примечания или текст выступления. QuickMemo позволяет делать мгновенные заметки поверх любого контента, будь то интернет-страница, графическое изображение, фотография или видеозапись, оставляя их прямо на экране смартфона даже во время разговора. QSlide предоставляет возможность одновременно просматривать на экране два разных окна. Таким образом, пользователь может выполнять две задачи одновременно, например, отправлять SMS и в то же время просматривать видео.

За счет вывода на рынок новых моделей LG Electronics ожидает увеличения роста продаж до 40 миллионов мобильных устройств в 2013 году. Это на 50 % превысит показатели 2012 года.

Стоит отметить, что, по сообщениям некоторых корейских СМИ, LG приступила к работе над очередным, пятым по счету, смартфоном Google. Предполагается, что пятый Nexus будет оснащен мощной SOC-системой Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 5,2-дюймовым OLED-дисплеем, 12-мегапиксельной камерой и 3 ГБ ОЗУ. По информации блога AndroidAndMe, новинка может быть представлена уже в октябре. Кроме того, в перспективе компании могут сотрудничать в области OLED-телевизоров и «умных» очков Google Glass.