Microsoft серьезно ошиблась, полагая, что ноутбуки с сенсорным экраном захватят мир. К счастью для нее, то же самое сейчас делают планшеты. В октябре прошлого года Microsoft громко объявила о запуске новой операционной системы. Вместе со своими партнерами она лелеяла надежду на то, что «восьмерка» вдохнет в рынок персональных компьютеров вторую жизнь. Увы, этого не произошло.

В течение последнего квартала 2012 года продажи ПК упали еще на пять процентов. А Windows 8 и ныне там. Президент Acer, Джим Вонг, сообщил, что по сравнению с предыдущим годом их объем поставок сократился на 28 процентов. «Рынок по-прежнему в упадке, что позволяет объективно судить о том, успешна ли Windows 8 или нет».

Microsoft опровергает этот факт: уже распродано более 60 миллионов копий «восьмерки», а темпы роста продаж сопоставимы с Windows 7. Тем не менее, OEM-производители не заметили аналогичного роста спроса на их товары.

Итак, почему Windows 8 до сих пор не покорила сердца массовых потребителей и корпоративных клиентов? Для этого есть несколько причин, но я хочу обратить ваше внимание на самые важные из них.

Во-первых, маркетинг. Microsoft потратила уйму времени и денег на то, чтобы разрекламировать Windows 8, но так и не донесла до сознания потребителя всю ее ценность. Один из дилеров рассказал мне, как к ним пришел клиент с ноутбуком двухлетней давности, на который он установил Windows 8. Вопрос звучал так: «Почему не работает сенсорный экран?». Для многих так и осталось загадкой исчезновение панели «Пуск».

В принципе, найти общий язык с плиточным интерфейсом «восьмерки» не так уж и сложно. Но потребитель, почему-то, об этом не узнал.

Во-вторых, стратеги Microsoft дали маху, продумывая процесс перехода от Windows 7 к Windows 8. Компания считала, что ее партнеры начнут массовые поставки сенсорных ноутбуков, предназначенных для «восьмерки», по весьма демократичным ценам. Поставки начались, но вот с ценами вышла промашка. Согласно проведенным исследованиям, все, что стоит больше 599 долларов, потребитель оценивает как «дорого». Сенсорные ноутбуки стоят в диапазоне 799-999 долларов и, соответственно, находятся вне пределов досягаемости. И в течение этого года цены не опустятся. Один только сенсорный экран обходится в 120-180 долларов. Производителям нужно наращивать мощности, чтобы снизить себестоимость, а без увеличения спроса это бессмысленно.

Microsoft решила устроить революцию, вместо того, чтобы двигаться эволюционным путем. Это ее и подкосило. Нужно было маленькими шажками подталкивать общественность к идее ноутбука с сенсорным экраном, и только после того, как эта идея уйдет в массы, запускать производство соответствующего ПО. Вместо этого она выпустила Windows 8 и заставила вендоров гнаться за ней вдогонку. А за всем этим со стороны удивленно наблюдает потребитель.

Обратите внимание на политику Apple. Львиную долю своего внимания компания уделяет iPhone и iPad, практически забросив рынок ноутбуков. Но так кажется на первый взгляд. Пользователи Mac OS X заметили, что система научилась распознавать несколько касаний. Например, масштабирование. Это и есть эволюция.

По моим скромным подсчетам Microsoft понадобится полтора года, чтобы «восьмерка» была адекватно воспринята на рынке.

Хорошая новость состоит в том, что уже в этом году мы увидим тачпады, которые имитируют жесты сенсорного экрана посредством прямого касания. Одним словом, нечто, похожее на Magic Trackpad от Apple. Их красная цена — 20 долларов. Соответственно, ноутбук, оптимизированный под Windows 8, будет стоить меньше 599 долларов.

Microsoft давно вела переговоры с поставщиками, но единственный тачпад, который я видел — это Synaptics FrocePad. Он должен появиться на ноутбуках к середине этого года.

Я уверен, что сенсорный интерфейс — это будущее как настольных компьютеров, так и ноутбуков. Пока его воспринимают со скрипом, так как для многих удобнее работать с клавиатурой и мышью. Однако Microsoft сделала шаг в правильном направлении, хотя этот шаг был гигантским. Начни она с тачпадов, все могло бы сложиться по другому. Тем не менее, огорчаться не стоит. Уже в этом году первые пользователи опробуют Windows 8 на оптимизированных ноутбуках. А там процесс пойдет как по маслу.