Компании Western Digital и SanDisk объявили о сотрудничестве в разработке гибридных накопителей. Новинки объединят в себе последние достижения в области производства флэш-памяти и конструирования жестких дисков.

Твердотельная память SanDisk iSSD будет интегрирована в недавно анонсированные гибридные (SSHD, solid state hybrid drive) накопители WD Black, которые являются самыми тонкими 2,5-дюйм SSHD-системами, использующими преимущества фирменной гибридной технологии WD и отраслевого стандарта SATA IO. Новые ультратонкие накопители, сочетающие в себе достоинства обеих технологий, будут в полной мере соответствовать потребностям современных пользователей, предоставляя им дисковую память большой емкости для хранения все возрастающих объемов цифрового контента, а также обеспечивая высокую скорость считывания и передачи данных и максимальный уровень доступности.

В последнее время объем устройства стал одним из определяющих факторов для производителей ультратонких компьютеров, и серия WD Black нацелена именно на этот сегмент рынка. Данные гибридные накопители имеют толщину всего 5 мм и емкость 500 ГБайт. Столь малой толщины удалось достичь за счет использования чрезвычайно компактной флэш-памяти SanDisk iSSD, которая выполнена по наиболее прогрессивной на сегодня 19-нм технологии производства полупроводниковых микросхем.

Накопители WD Black толщиной 5 мм уже поставляются OEM-производителям. Также доступны для заказа ультратонкие гибридные диски для портативных устройств толщиной 7 и 9,5 мм.