Крупнейший украинский системный интегратор  Инком презентовал отчёт по итогам своей деятельности за прошедший финансовый год, а также анонсировал направления и приоритеты развития на будущий период (2012 финансовый год начался в компании 1 апреля 2012 года, закончился 31 марта 2013).

По итогам 2012 года консолидированный доход компании составил порядка 1,6 млрд грн. По динамике, оборот компании остался приблизительно на уровне прошлогоднего показателя. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и связанную с этим приостановку ряда ранее запланированных проектов, в компании считают такой результат успешным. В целом, этот показатель коррелируется с ситуацией на украинском рынке информационных технологий, который, по оценкам экспертов, показал в 2012 году несущественный рост – на уровне 3%.


Портфель продуктов и услуг компании, а также отраслей сбыта диверсифицирован. Основными направлениями деятельности, формирующими доход компании, по-прежнему являются: инфраструктурное и прикладное ПО, инженерная инфраструктура, серверы и СХД, сети и телекоммуникации. Следует отметить, что объем продаж ИТ-услуг возрастает из года в год. Доля ИТ-аутсорсинга, разработки программного обеспечения и других услуг в суммарном доходе компании увеличилась. При этом в компании подтверждают тенденцию падения спроса на персональные компьютеры и увеличивающийся рост интереса к мобильным устройствам. По результатам 2012 года, продажи компании в сегменте ПК сократились по сравнению с прошлогодним показателем.

Среди основных направлений, показавших наибольший рост, – инфраструктурное и прикладное ПО, сетевое оборудование и сегмент бизнес-решений (ERP-системы, системы управления взаимоотношениями с клиентами, ПО бизнес-аналитики и прочее).

В разрезе продаж компании по ключевым отраслям, наибольшую долю в обороте Инком, как и в прошлом году, занимает финансовый сектор, в котором компания реализовала ряд проектов по модернизации существующей ИТ-инфраструктуры, построению систем видеоконференцсвязи, внедрению бизнес-решений и другие. Продажи компании в этом секторе за год увеличились. Далее следуют промышленность, ТЭК, телекоммуникации, транспорт, строительство/девелопмент и государственное управление.

Отдельно стоит упомянуть тенденцию стремительного развития аграрного сектора. Продажи компании в этом секторе за год выросли вдвое. Рост продаж в прошлом году произошел также в сфере услуг, телекоммуникационной отрасли, ТЭК.

В то же время, в промышленном секторе наблюдалась стагнация, что привело к сокращению спроса на ИТ-решения и услуги. Продажи компании в государственном секторе сократились: в третьем квартале финансового года компания отказалась от ряда проектов ввиду угрозы неплатежей.

В минувшем финансовом году компания Инком подтвердила высокие партнёрские статусы и была отмечена рядом наград от партнёров. Так, компания подтвердила «золотой» статус Cisco Gold Certified Partner. В 2012 году Инком стала Золотым партнёром корпорации SAP, мирового лидера в области разработки решений для управления бизнесом. Также по итогам прошлого года компания получила награду от Microsoft – "Партнёр года" по показателям объемов продаж лицензий в сегменте корпоративного бизнеса.

В 2012 году компания Инком активно поддерживала принцип ведения социально-ответственного бизнеса, внося вклад в такие направления, как развитие персонала, образовательная сфера, благотворительность и помощь социальным учреждениям. Среди социально-значимых инициатив компании особого внимания заслуживает реализация благотворительного проекта, направленного на поэтапную информатизацию отделений Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

Среди значимых событий компании – запуск первого специализированного Интернет-магазина ИТ-решений SMB.UA для предприятий среднего и малого бизнеса.

В минувшем году компания реализовала ряд значимых, комплексных проектов, в числе которых можно назвать:
• проекты построения серверной инфраструктуры для УГППС «Укрпочта» и ПАО «Кредобанк»,
• построение системы видеоконференцсвязи для Национального банка Украины,
• построение центра оперативно-технического управления единой цифровой телекоммуникационной сети для Министерства внутренних дел Украины,
• построение центра обработки данных для Государственной таможенной службы Украины,
• а также масштабные проекты создания корпоративных систем управления предприятием на платформе SAP в компаниях «Чумак» и «ДТЭК»
и другие.

В рамках долгосрочной стратегии в 2013 году компания продолжит усовершенствование модели работы с крупными корпоративными структурами и активное развитие, повышение эффективности бизнес-направления по работе с предприятиями среднего и малого бизнеса.

Александр Кардаков, основатель компании Инком: «На рынке выживают те, кто умеет строить долгосрочные отношения со своими заказчиками. Это – прописная истина, но не все смогли воплотить её в жизнь. Время расставляет всё на свои места, и названия многих компаний, ориентированных на разовые сделки, давно забыты. Для Инком этот тезис долгосрочности и доверия в отношениях с клиентами в течение многих лет является ключевой ценностью. Компании, работающие в сфере информационных технологий, должны помнить о том, что их работа – это, во многом, взгляд в будущее, такова специфика отрасли. За 5 лет системы технологически и морально устаревают, поэтому уже в момент инсталляции необходимо думать об их модернизации. Внедрение и сопровождение информационных технологий – это непрерывный процесс, путь, который мы проходим вместе со своими заказчиками. Многие информационные системы мы сопровождаем 15-20 лет. За это время мы стали партнёрами».

В своих прогнозах на 2013 год эксперты ожидают положительную динамику украинского ИТ-рынка, но уровень её, по предварительным оценкам, не превысит 3%. В Инком планируют рост от 5 до 10% по разным направлениям.

Александр Федченко, президент компании Инком: «Как и в других отраслях, рост рынка ИТ будет зависеть от экономической и политической ситуации в стране. Всё-таки, думаю, существенных изменений в 2013 году не произойдёт. В целях экономии всё больше компаний начнут проекты по оптимизации ИТ, переносу вычислительных процессов "в облако", что может принести им значительные конкурентные преимущества. Если говорить о перспективных направлениях, то в следующем году мы делаем ставку на услуги, связанные с аутсорсингом и системной интеграцией. В первую очередь, это внедрение ERP и CRM-систем, услуги ИТ-консалтинга. Драйвером роста этих направлений должна выступить модернизация крупных предприятий».