Федеральный судья принял решение в пользу Microsoft в первом из двух патентных исков подразделения Motorola Mobility компании Google, касающихся использования Wi-Fi и других технологий в игровой консоли Xbox и некоторых продуктах Windows.

Motorola возбудила иск в окружном суде США, претендуя на 2,25% чистой цены продаж Windows и Xbox в обмен на лицензии на технологии H.264 и 802.11. Это составило бы почти 4 млрд. долл. в год платы за использование ее патентов. Сообщалось, что Microsoft предложила выплачивать около 1 млн. долл. в год.

В четверг судья окружного суда Джеймс Робарт постановил, что Microsoft должна выплачивать подразделению Motorola Mobility около 1,8 млн. долл., т. е. по нескольку центов с устройства, что составит разумную и справедливую плату.

Иск был первоначально возбужден в ноябре 2010 г. в окружном суде Западного округа Вашингтона, чтобы определить, какова может быть разумная и справедливая плата. Решение судьи позволяет теперь рассмотреть второй патентный иск, чтобы определить, имело ли место нарушение договора между Microsoft и Motorola.

«Судья, похоже, хорошо в этом разобрался, и, наверно, именно Motorola хочет это использовать. Им нужно было что-то с этим сделать и получить финансовую компенсацию, но не сделать ее столь высокой, чтобы они не могли работать с другими, взимая слишком много денег. Тут требуются совместные усилия», - говорит Деби Буш, главный управляющий компании CMIT Solutions. Microsoft согласилась, что стандарт 802.11 и стандарты H.264 включают патентованную технологию, и чтобы компания могла применять стандарт, ей нужно использовать технологию, которая защищена одним или более патентов, говорится в документе на 207 страницах, опубликованном в четверг.

Это первое решение - удар для Motorola Mobility и всей Google, купившей ее за 12,5 млрд. долл. в августе 2011 г.

Microsoft и Motorola сталкиваются в суде уже несколько лет. Помимо данного иска, Microsoft заявила в 2010 г., что смартфоны Motorola, использующие Android, нарушили некоторые из ее собственных патентов.

В официальном заявлении Microsoft отметила, что решение суда защищает интересы потребителей, так как технология может оставаться доступной, а Motorola возразила в своем заявлении, что востребованная ею плата вполне разумна и соответствует обычным нормам отрасли.