Компания Samsung Electronics обнародовала финансовый отчет за 1-й квартал 2013 г., по итогам которого она увеличила чистую прибыль на 41,6% — до 7,15 трлн южнокорейских вон (6,4 млрд долл.) по сравнению с прежним рекордом в 7,04 трлн вон в 4-м квартале 2012 г. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали прибыль Samsung в размере 6,73 трлн вон.

Операционная прибыль Samsung по итогам января-марта увеличена на 54,3% в годовом выражении, до 8,78 трлн вон, что немного лучше предварительных данных и лучше ожиданий рынка.

Квартальная выручка южнокорейской компании выросла на 16,8% — до 52,9 трлн вон, тогда как в предварительном отчете сообщалось о ее повышении до 51-53 трлн вон по сравнению с 45,3 трлн вон за аналогичный период годом ранее.

В прошлом году Samsung обогнала Apple и стала ведущим мировым поставщиком смартфонов. В первом квартале Samsung поставила на мировые рынки свыше четверти от общего числа мобильных телефонов. По данным аналитической фирмы Strategy Analytics, в январе-марте Samsung продала 69,4 млн смартфонов, что на 56% больше объемов за тот же период годом ранее.

Операционная прибыль подразделения по выпуску мобильных телефонов составила 6,51 трлн вон.

Подразделение потребительской электроники (телевизоры и бытовая техника) сократило прибыль с 500 до 200 млрд вон.

Аналитики полагают, что тенденция к сильному росту сохранится и во втором квартале года, когда компания начнет продажи следующего поколения своих флагманских смартфонов Galaxy S 4. Эта модель — первая из трех смартфонов, которые Samsung планирует выпустить на рынок в этом году.

В 2013 г. Samsung ожидает капиталовложения на уровне прошлого года, т. е. около 22,8 трлн вон (20,4 млрд долл.), что превышает капитализацию основных конкурентов компании.