Компания Google опубликовала результаты своей финансовой деятельности за прошедший квартал. По сравнению с 1-м кварталом прошлого года размер выручки и прибыли вырос.

В отчете Google сообщается, что чистая прибыль компании в 1-м квартале 2013 г. выросла на 15,7% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 3,35 млрд долл. (в прошлом году показатель был на уровне 2,89 млрд долл.). Это чуть выше, чем прогнозировали аналитики.

Выручка интернет-гиганта за прошедший квартал увеличилась на 31% — до 13,97 млрд долл. по сравнению с 10,65 млрд долл. годом ранее. Эксперты предсказывали лучший результат, особенно учитывая 14,4 млрд долл. выручки в прошлом квартале, однако он не повлиял отрицательно на курс акций компании. Благодаря росту чистой прибыли сразу после оглашения результатов акции выросли на 2%. Операционная прибыль компании в 1-м квартале составила 11,58 долл. на акцию при прогнозе10,68 долл.

Число оплаченных кликов на сайтах компании и других интернет-ресурсах, где размещаются рекламные объявления Google, выросло в первом квартале почти на 20% по сравнению с тем же периодом 2012 г., хотя стоимость одного клика снизилась примерно на 4%.

На собственных сайтах Google заработала 8,64 млрд долл., что соответствует 67% в общем обороте корпорации. По сравнению с первой четвертью 2012 года доход вырос на 18%. Сайты партнеров принесли Google 3,26 млрд долл. выручки или 25% от суммарной. За год партнерская прибыль возросла на 12%. Продажи компании за пределами американского рынка составили 7,1 млрд долл.

Выручка компании Motorola Mobility, входящей в состав Google, снизилась по сравнению с прошлым кварталом с 1,51 до 1,02 млрд долл. При этом сотовое подразделение по-прежнему убыточно —за прошлый квартал чистый убыток составил 271 млн долл. Тем не менее глава Google Ларри Пейдж уверен, что скоро Motorola Mobility станет прибыльной. В ходе ответов на вопросы журналистов он заметил, что будущие смартфоны Motorola внушают ему оптимизм". Напомним, ожидается, что в этом году Google и Motorola представят свой первый совместный продукт – X Phone.