Акции Dell упали более чем на 3% в пятницу и торговались на отметке 13,40 долл. - самой низкой с 5 февраля, когда компания объявила о левериджированном выкупе по 13,65 долл. за акцию. Причиной стало прекращение переговоров The Blackstone Group о покупке из-за на опасений, касающихся ПК-бизнеса.

Цзин Чжу (Chinh Chu), старший исполнительный директор Private Equity Group в составе Blackstone, направил письмо Алексу Мандлу, председателю Специального комитета Совета директоров Dell, объяснив решение Blackstone снять свое предложение.

«Мы по-прежнему полагаем, что Dell - ведущая мировая компания, имеющая сильные позиции на рынке, однако с тех пор, как 22 марта мы направили Вам письмо с нашим предложением стал известен ряд существенных негативных факторов, а именно: (1) беспрецедентное снижение на 14% объема ПК-поставок в 1 квартале 2013 г., самое значительное в истории отрасли и несовпадающее с прогнозами руководства об умеренном росте в отрасли; и (2) быстро ухудшающийся финансовый профиль Dell. Со времени выдвижения нашего предложения мы узнали, что компания понизила свои прогнозы операционных доходов на текущий год до 3,0 млрд. долл. с прежних 3,7 млрд. долл.», - указал Чжу в письме.

Синди Шоу, исполнительный директор и аналитик фирмы Discern, считает, что выход Blackstone, похоже, упрочил позиции обеих оставшихся заинтересованных сторон. «Это подкрепляет мнение, что цена, предложенная группой Silver Lake, справедлива. Это упрочивает позиции инвестора Карла Айкана, уменьшая конкуренцию и отнимая альтернативы у акционеров, которые возражают против оферты Silver Lake», - пояснила Шоу.

Она напомнила также, что бывший директор по стратегии Dell Дейв Джонсон в январе перешел в Blackstone и был членом переговорной команды, что добавляет интриги после выхода Blackstone.

Сония Сент-Чарльз, главный управляющий компании Davenport Group, партнера Dell, говорит, что рада слышать о выходе Blackstone. «Это означает, что вероятность совершения сделки с Silver Lake довольно высока, а значит, точка зрения Майкла Делла на перспективы компании может остаться стратегией будущего для Dell», - сказала Сент-Чарльз.

Помимо ухудшения перспектив ПК-рынка, говорит Шоу, возможно, что Blackstone не смогла прийти к соглашению с Майклом Деллом относительно стратегии и/или руководства компанией. «Без такого соглашения, мы думаем, Майкл вряд ли вложил бы свои акции в сделку. Это было бы неконструктивно, если бы Blackstone получила контроль над Dell, а Майкл не захотел бы сотрудничать», - пояснила она.