Согласно появившимся недавно сообщениям, Microsoft планирует вновь вернуть кнопку «Пуск» в готовящейся версии Blue своей операционной системы Windows 8, хотя она будет уже не той, что раньше.

Новая кнопка позволит вызвать Главный экран (Start Screen), однако не будет открывать традиционное меню «Пуск», сообщает сайт The Verge.

Возможно, эта новость обрадует поставщиков решений, стремящихся предложить Windows 8 своим заказчикам. На конференции Synnex Varnex в Орландо на прошлой неделе несколько VAR`ов сказали CRN, что Windows 8 продается с трудом: пользователей надо обучать из-за кардинальных по сравнению с предыдущими версиями перемен.

Пол Бенсон, президент компании Virtual Communication Specialists, говорит, что Microsoft следовало помочь VAR`ам в продажах Windows 8. «Я использую Windows 8 уже некоторое время и почти привык к ней, однако эта ОС вызывает затруднения у традиционных пользователей Windows, которые не понимают, что экран Start это и есть меню “Пуск”, - сказал Бенсон. - Я думаю, возвращение привычной кнопки “Пуск” поможет некоторым пользователям и сократит время на освоение. Но я по-прежнему считаю, что этого не потребовалось бы при надлежащем обучении, как это бывает с большинством новых продуктов, которые меняют свой привычный интерфейс».

Информация о Windows Blue начала просачиваться в последние недели; сообщают и о других планируемых усовершенствованиях. Это встроенные приложения и настройка вида Начального экрана: меньший размер «тайлов», персонализация цветовой гаммы и более наглядная многозадачность в режиме Windows 8.