16 апреля компании Intel и Senkatel объявили в Киеве о начале сотрудничества, в рамках которого планируется разработка и производство планшетных ПК на базе ОС Android и Windows 8, а также ТВ-приставок на основе новейших решений от Intel. 

Компания Senkatel известна своим весьма успешным проектом Pocketbook. И теперь, видимо, планирует повторить свой успех и на рынке планшетов. Правда на сей раз продукция будет выпускаться под основным брендом компании - торговой маркой Senkatel. А партнером является ведущий поставщик электронных компонентов.

В ближайшее время на рынки Украины, России и стран СНГ поступит первое готовое совместное решение Intel и Senkatel – планшет Senkatel Maximus T1001. Это первый планшет в доступной ценовой категории с 10,1-дюйм IPS-экраном с разрешением 1280х800 под управлением ОС Android 4.0 на базе Intel Atom Z2460 с частотой 1,6 ГГЦ, разработанный локальной компанией специально для Украины и стран СНГ. Устройство оснащено фронтальной (1,3 Мп) камерой, интерфейсами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, и будет комплектоваться 16 Гбайт встроенной флэш-памяти. Встроенная батарея обеспечит до 9 ч непрерывного воспроизведения видео.

Планшет Senkatel Maximus T1001 будет выполнен в тонком металлическом корпусе голубого цвета толщиной 9,5 мм, габариты 258,3х164х9,5 мм, вес 535 г.

Решения от Intel и Senkatel, прежде всего, будут предназначены для сегмента потребительского рынка средней ценовой категории, а также образовательного сегмента. Ожидается, что планшет Senkatel Maximus T1001 поступит в продажу на Украине и в России во второй половине мая 2013 г. по цене 300 долл.

Кроме своей компетенции в области аппаратных разработок Intel предоставит ряд программных разработок, предназначенных для взаимодействия мобильных устройств с телевизорами и стационарными ПК, а также специализированные образовательные и развивающие приложения.

* Компания SENKATEL была основана в 2009 году. Самый первый проект – Pocketbook – стал очень успешным. В 2012 г. центральный офис переместился в Торонто (Канада). В это же время было принято решение об организации собственного подразделения электроники. В настоящее время компания имеет отделения в разных странах мира, в том числе производственный офис в Шеньчжене, офис в США, представительство и офис по разработке ПО в Киеве и др.