Четверо из пяти наиболее высокооплачиваемых топ-менеджеров ведущих компаний США из списка S&P 500 работают в корпорации Apple. Этим, вероятно, можно частично объяснить высокие цены на продукцию Apple.

Четыре представителя Apple в пятерке руководителей с максимальной зарплатой по итогам года – это старший вице-президент по технологиям Боб Мэнсфилд, старший вице-президент и главный юрист Брюс Сьюэл, старший вице-президент по операциям Джефри Вильямс и старший вице-президент и главный финансовый директор Питер Оппенгеймер.

Доход Боба Мэнсфилда, который в прошлом году едва не покинул Apple, но передумал, приняв предложение о повышении и расширении полномочий, составил 85,5 млн долл. Каждый из его коллег, также вошедших в список, заработал около 69 млн долл. Доход каждого из этих топ-менеджеров Apple был практически полностью сформирован за счет ценных бумаг, поскольку размер базовой зарплаты каждого из них за год составил лишь 805,4 тыс. долл.

Выплата компенсации ценными бумагами является частью стратегии Apple, направленной на удержание топ-менеджеров. Правда, некоторые эксперты полагают, что считают, что такая стратегия не спасет Apple от утечки кадров. Примечательно также, что главный дизайнер «яблочных» продуктов Джонатан Айв не вошел в список топ-5.

Нынешний глава корпорации Тим Кук занял в списке лишь 1016-е место с заработком в размере 4,17 млн долл. Однако в 2011 г. Т. Кук получил бонус в виде акций компании на сумму 376,2 млн долл., которыми он сможет воспользоваться, если проработает в Apple не менее 10 лет.

В топ-10 самых высокооплачиваемых руководителей вошли президенты Oracle Марк Херд и Сафра Катц, генеральный директор телевизионной компании CBS Лес Мунвес, генеральный директор Discovery Communications Дэвид Заслав и глава правления нефтяной корпорации Occidental Petroleum Рэй Ирани.

* В список S&P 500, который составляет рейтинговое агентство Standard & Poor's, включены 500 акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию.