Объявление о левериджированном выкупе Dell еще не конец истории. Вот что происходило после февраля.

Когда Dell и Silver Lake Partners 5 февраля публично объявили о соглашении по левериджированному выкупу, это стало кульминацией восьмимесячной предыстории закрытых совещаний, но до самой сделки было еще далеко. С тех пор новые игроки были вовлечены в этот процесс, и всё еще нет ясного ответа на вопрос, какое же будущее ждет Dell? Вот как развивались события после 5 февраля.

Почти сразу же, как было объявлено о предложенном выкупе за 24,4 млрд. долл., сделка подверглась критике со стороны крупнейших инвесторов Dell, в том числе фирмы Southeastern Asset Management, владевшей на тот момент 8,5% ее акций. Southeastern вновь повторила в письме от 9 апреля, что, по ее мнению, Dell могла бы получить более высокую цену, чем 13,65 долл. за акцию, предложенную Silver Lake.

Согласно информации для голосования по доверенности, представленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), члены правления высказали опасения относительно прогнозов будущего дохода Dell и просили финансового директора Брайана Гладдена «представить более консервативные сценарии» в начале марта. Тем временем Dell вступила в официальный период сбора предложений, ожидая альтернативных вариантов.

Фирма Evercore, консультант по финансовым вопросам, нанятая Специальным комитетом, обратилась за этот период к 67 организациям, с вопросом: заинтересованы ли они в сделке? Фирма получила также запросы от четырех других групп, сделанные ими по собственной инициативе. В целом, из 71-й стороны 11 выразили интерес к сделке, говорится в документе.

В первую неделю марта группы, представляющие The Blackstone Group и Icahn Enterprises, начали каждая обмен мнениями с Dell в преддверии выдвижения своих предложений. Тем временем появились сообщения, что Hewlett-Packard и Lenovo, среди прочих, также пожелали заглянуть в бухгалтерские книги Dell.

Icahn Group, во главе которой стоит известный инвестор-миллиардер Карл Айкан, направила письмо правлению Dell, заявив, что компанию могут ждать «годы судебного процесса», если она продолжит двигаться курсом на сделку с Silver Lake. Icahn заявила, что компании следует объявить о специальном дивиденде 9 долл. на акцию.

14 марта Icahn сообщила Dell, что направила уведомление согласно закону Харта-Скотта-Родино об антитрестовских усовершенствованиях (HSR Act) в Министерство юстиции США и Федеральную комиссию по торговле (FTC) о возможном приобретении компанией Icahn Enterprises до 25% находящихся в обращении акций Dell.

21 марта Evercore получила уведомление о проявленном интересе от одной группы, названной в документе «Стратегическая сторона A», где предлагалось включить покупку Dell Financial Services в любые дальнейшие предложения, которые будут выдвигаться для рассмотрения.

Период сбора предложений завершился 22 марта. На этот момент имелись лишь два альтернативных предложения: от групп под эгидой Blackstone и Icahn соответственно.

25 марта Специальный комитет официально объявил, что получил предложения от Blackstone и Icahn, но не пришел к окончательному решению, будет ли какое-либо из них лучше имеющегося варианта, и не изменил свои рекомендации. «Специальный комитет намерен продолжить переговоры как с группой, сделавшей предложение от Blackstone, так и с группой, сделавшей предложение от Icahn», - говорится в документе, представленном в SEC.

В письме-обращении ко всем сотрудникам Dell главный управляющий Майкл Делл объяснил, что предложенный левериджированный выкуп позволит компании больше инвестировать в ее программу PartnerDirect, а также в ее планшетный и ПК-бизнес.

Еще не конец

Попытка приватизации Dell всё еще ждет своего завершения. Сообщается, что Специальный комитет еще ведет переговоры с Icahn и Blackstone. Тем временем акции Dell продолжают торговаться выше текущей цены предложения по 13,65 долл. за акцию и 8 апреля закрылись на отметке 14,20 долл. Инвесторы определенно ожидают, что окончательная цена покупки повысится.