Согласно исследованию глобального рынка ноутбуков, выполненному компанией Digitimes Research, поставки ноутбуков во всем мире в 1-м квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом упали на 14.1%, а в годовом исчислении — на 13.7%. Это самое сильное падение на данном рынке за всю его историю.

Digitimes Research считает, что виной тому — высокий спрос на планшеты, в результате снижение поставок ноутбуков зафиксировано даже на развивающихся рынках.

Компания Lenovo успешно обошла Hewlett-Packard (HP) и в первом квартале стала крупнейшим в мире ноутбучным вендором, хотя в годовом исчислении и у этого китайского вендора поставки в годовом измерении упали.

Из топ-10 брендов немного лучше остальных обстояли дела у Samsung Electronics и Dell had, и Samsung оказалась единственной компанией, показавшей рост и в квартальном, и в годовом отсчете.

Разрыв между Samsung и Acer, по данным Digitimes Research, сократился до 1 п. п, так что корейский производитель сейчас представляет большую угрозу и для Acer, и для Asustek.

Все тайваньские ODM-производители за исключением Elitegroup Computer Systems (ECS) показали падение по отношению к предшествующему кварталу. Compal Electronics отмечен как крупнейший местный производитель ноутбуков, которому удалось опередить Quanta.