Курсы акций нескольких компаний, связанных с производством ПК, снизились в четверг утром, спустя день после публикации неутешительных отчетов IDC и Gartner, показывающих, что в 1 квартале ПК-рынок испытал самый значительный спад за всю историю сбора статистики поставок.

Акции компании Hewlett-Packard, доля рынка которой существенно сократилась в 1 квартале, упали на 5% на утренних торгах в четверг. Акции AMD, Microsoft и Intel снизились на 4%, 4% и 3% соответственно. Для сравнения: в четверг утром индекс Dow Jones снизился на 0,1%, а Nasdaq снизился на 0,2%.

Согласно IDC, мировой объем ПК-поставок в 1 квартале снизился на 13,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года - намного больше прогноза фирмы (-7,7%), данного в прошлом месяце ее службой Worldwide Quarterly PC Tracker.

Объем ПК-поставок HP составил 12 млн. шт. - на 23,7% ниже по сравнению с тем же кварталом год назад. Поставки Dell снизились на 10,9% до 9 млн. шт., у Acer Group упали на 31,3% до 6,2 млн. шт., и у Asus сократились на 19,2% до 4,4 млн. шт. Все остальные вендоры имели совокупно снижение поставок на 10% по сравнению с прошлым годом.

ПК-поставки Lenovo в 1 квартале остались примерно на прежнем уровне, пишет IDC, что сделало компанию «заметным исключением, и она продолжает осуществлять свою твердую наступательную стратегию». Но даже у Lenovo в четверг утром акции потеряли 7%, снизившись до 18,25 долл.

Согласно данным Gartner, мировые ПК-поставки снизились на 11,2% и упали ниже 80 млн. шт. впервые со 2 квартала 2009 г.

Gartner сообщает также, что HP и Lenovo «были практически на равных» с долей рынка 14,8% и 14,7% соответственно, но объем поставок HP в 1 квартале сократился на 23,6%, а у Lenovo - увеличился на 0,1%.