Компания Hewlett-Packard, крупнейший в мире производитель серверов, выпустила «первый в мире программно-конфигурируемый сервер» (software defined server) Moonshot, по аналогии с программно-конфигурируемыми сетями (software defined network). Об этом сообщила пресс-служба компании.

Первая модель новой линейки программно-определяемых серверов HP Moonshot предназначена для облачных вычислений. В целом же линейка предназначена не только для облачных вычислений, но также и для поддержки мобильных платформ, социальных сетей и больших данных. HP утверждает, что ее серверы Moonshot изменят экономику ЦОДов. Первым в серии стал сервер HP Moonshot 1500 на x86-совместимых процессорах Atom S1200 (кодовое имя — Centerton).

Серверы Moonshot призваны решить проблему разрастания вычислительного оборудования. Moonshot поддаются очень гибкой настройке. В них можно установить практически любую конфигурацию, от линейки микропроцессоров Atom Intel, которая встречается в смартфонах и планшетах, до новейших серверных чипов от британской компании ARM. Кроме того, Moonshot совместимы с графикой NVIDIA, стандартными 3,5-дюйм жесткими дисками и SSD-накопителями.

Что касается экономичности, то в НР утверждают, что серверы Moonshot потребляют на 89% меньше энергии, занимают на 80% меньше пространства и требуют на 77% меньше расходов на обслуживание по сравнению с традиционными серверами (такие данные основаны на результатах внутренних тестов).

В серверах Moonshot предлагается новый подход к, что, как заявляют в компании, позволит обеспечить работу следующих 20 млрд интернет-устройств.